По-поводу заявления Л.Гозмана по-поводу спасения евреев

Jan 29, 2019 09:01

Здесь:

facebook.com/leonid.gozman.77/posts/2086084678153095

С заявлением я согласен почти полностью, я вообще рад самому факту заявления, потому что меня достали ватники, пишущие "мы, русские, вас, евреев, спасли от нацистов и вы нам за это должны быть вечно благодарны", с последующим переходом к "в следующий раз спасать не будем!", а в особо запущенных случаях и к "своими руками вас, жидов, в газовые камеры затолкаем!".

Теперь тезисно.

1.Неверно, как многие, считать что СССР, наряду с нацистской Германией, развязал ВМВ.
Он просто, подобно другим странам и народам Европы, воспользовался ситуацией, сложившейся после прихода Гитлера к власти, для того чтобы "пересмотреть итоги приватизации".
Он вел себя не лучше(и не хуже) Польши, Венгрии и других.

2.СССР начал спасать евреев после того как на него напала Германия. До нападения ничье спасение его не заботило. Сравните это с поведением Англии и Франции, вступивших в войну для того чтобы спасти Польшу. Вы скажите что как-то плохо они ее спасали? Согласен, плохо, но мне кажется что всякО лучше плохо спасать, чем, как СССР, хорошо добивать.
А про эффективность ниже.

3.С началом нападения Германии СССР предпринял усилия для эвакуации советских евреев и многие благодаря этому были спасены.
Но разве не является обязанностью государства спасение своих граждан, в первую очередь тех, кому угрожает наибольшая опасность?

3.а.Что же до освобожденной/захваченной Красной Армией части Европы, на этой территории в живых осталось не более 5% от живших там до войны евреев, подавляющее большинство которых спаслось не благодаря СССР, а потому что смогли выправить нееврейский аусвайс или соседи кормили и не выдали или германский супруг-"ариец" не развелся или иностранное диппредствительство выдало защитный паспорт своей страны и т.д. и т.п.
И только те кого непосредственно вытащили из концлагерей солдаты Красной Армии, обязаны своим спасением именно им.

4.Германия напала на СССР потому что в 1940-м году СССР вопреки пакт М-Р отжал не полагающуюся ему Буковину, а потом настойчиво требовал отдать ему Финляндию, Болгарию и Ч-М проливы.
Оказывается, даже нацисты не любят охреневших беспредельщиков...сюрприз!

5. Мой дед добровольцем пошел на фронт и в 1942-м году пропал без вести.
Как-то на одном ватном форуме я спросил:

-Считаете ли вы что мой дед, как и пол-милилона советских евреев-фронтовиков спасли русский народ если не от уничтожения, то как минимум от рабства?

-Благодарны ли вы им за это?

На что получил ответы, сводящиеся в основном к тому что, мол, слишком мало было евреев для того чтобы они могли претендовать на спасение русских.
Но пардоньте, если вы, допустим, заблудились в горах и вас нашел спасательный отряд численностью в 30 человек, среди которых был один еврей, разве не правильно сказать что этот еврей спас вам жизнь, имея ввиду что, разумеется, не только он, но ведь и он таки тоже?
Или нет?
Это я к тому что может иным некоторым стОит быть скромнее не пытаться изображать ситуацию так словно они в одно рыло сбороли нацистов и спасли евреев?

6. Ну а по-поводу "евреи должны быть вечно благодарными русским за свое спасение" лучше всего сказал русский же классик:

"те гуси Рим спасли,
а вы годны лишь на жаркое".(с)
Previous post Next post
Up