Вместилище зла

Mar 20, 2024 22:15


Сегодня, комментируя на радио «Вера» Книгу пророка Исаии, кандидат богословия, кандидат философских наук, преподаватель Московской духовной академии, «священник» Стефан Домусчи сказал:

«Со времён Моисея народ был уверен в своей исключительности. Бог Сам называл их "род избранный, род священный"».



«Вы же родъ избранъ, царское священiе, языкъ святъ, людiе обновленiя, яко да добродѣтели возвѣстите изъ тмы васъ призвавшаго въ чудный свой свѣтъ» (1Пет 2:9).

Вспоминается старый анекдот.

- Говорят, Рабинович выиграл «Волгу» в лотерею.

- Да. Только Иванов, а не Рабинович. И три рубля, а не «Волгу». И в карты, а не в лотерею. И проиграл, а не выиграл.

Так же можно сказать и о словах этого кандидата богословия: да. Только святой народ (язык свят), а не священный (священны Писание, святоотеческое предание, иконы и т.п., но не народ); во времена Христа (призвавшаго въ чудный свой свѣтъ), а не во времена Моисея (в Ветхом Завете ничего подобного об избранном народе не написано); народ христианский (о котором и сказал апостол Петр), а не распявший Христа избранный народ еврейский, о котором замечательно сказал святой (а не священный) Нил Мироточивый:

«Говорим: почему воплотился Христос от рода еврейского, а не иного рода? Потому, что не нашлось другого рода, подобного ему, неблагодарного; посему и воплотился Христос от евреев, чтобы благоукрасить сей род еврейский. Но неблагодарность омрачила иудеев и не познали они спасения человеческого, Которое воплотилось в их среде» (Посмертные вещания. Глава 18).

Сколько же лжи в одном слове этого «священника», походя оболгавшего Бога. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, если учесть, что произнесено оно служителем антихристианской РПЦ МП.

РПЦ МП, радио"Вера", ложь, богохульство

Previous post Next post
Up