Подлинная история князя Игоря.

Jul 23, 2014 08:30


I

С князем Игорем мы знакомимся на переправе через бурную горную  речку Псха. Сын и наследник молодой, но финансово крепкой и многообещающей империи Рюрика подъехал к переправе вместе с дружиной. Причина, по которой ему было столь необходимо было переправиться на другую сторону бурного и опасного потока, осталась навсегда неизвестной. Благодаря следующим обстоятельствам.

Первое и последнее , что увидел князь Игорь на переправе, были глубокие голубые глаза белокурой девушки, которая меланхолично пересчитывала грошы, сидя на раскладном стульчике возле причала. В этих глазах князь Игорь  безошибочно прочитал "А мне пофигу, шо ты там какой-то князь, такса  для всех одна" и смущенно кашлянул.
- Девушка, простите, а сколько переправа?
- Алтын с носа.
Князь суетливо отсчитал три рубля и слегка дрожащей рукой  протянул перевозчице. Девушка, не торопясь, пересмотрела каждую монету напросвет, попробовала на зуб, потом небрежно махнула рукой:
- Грузись, канальи.
Князь опять посмотрел в бездонные голубые глаза и погрузился.
- И всё? - меланхолично спросила девушка.
Князь сглотнул и, не отрывая загипнотизированного взора,  кивнул.
- Точно всё?
Князь бодро кивнул три раза подряд.
Девушка пожала плечами.
Медленно, но неумолимо поплыл паром по широким неоглядным  просторам  Псхи. Скоро он подошел к другой стороне. Князь молодецки спрыгнул на коне в воду, недожидаясь полной остановки транспорта и обдав все вокруг радостными брызгами. На пригорке он обернулся. Девушка продолжала смотреть на него. С противоположного берега на него смотрела сбившаяся в кучку дружина. Князь Игорь с пылающим лицом поплелся обратно к парому.
- Эээээ, девушка, простите, я тут дружину на том берегу забыл, можно меня обратнО?
Девушка пожала плечами.
- Алтын с носа.
Князь резко вспотевшими руками судорожно сунул в тоненькую лапку девушки монету и погрузился обратно. Паром медленно тронулся в обратный путь.
Вторая погрузка прошла без человеческих потерь. Князь , пытаясь не смотреть в бездонные голубые глаза, бодро командовал погрузкой . Когда последний дружинник взвел коня по сходням, произошло несчастье. Князь Игорь опять наткнулся взглядом на них самых. У него хватило духу только махнуть рукой и внезапным фальцетом скомандовать "трогай!". Девушка пожала плечами и оттолкнулась шестом от глинистого берега. Через минуту князь Игорь вдруг осознал , что бездонные голубые глаза как-то уменьшаются в размере, еще через минуту он вдруг осознал, что все еще стоит на берегу. Молча и печально смотрел Игорь, как выгружаются его воины. Когда девушка разложила на той стороне стульчик и задумчиво уселась на него, князь , чувствуя себя самым последним идиотом из самых последних идиотов, сложил руки рупором и прокричал:"Девушка, простите! А можно меня на тот берег?"
Девушка свернула берестяной свиток, на котором делала какие-то пометки, посмотрела на него , словно в первый раз видела, опять пожала плечами и снова взялась за шест.
Лицо князя Игоря горело как банные угли. Девушка причалила к берегу.
- Алтын с носа. - Мелодично пропела она, равнодушно осматривая в очередной раз князя.
Князь молча сунул ей что-то, то ли гривну, то ли рубль, не глядя на нее, прислонился к перилам и невидящим взглядом уставился на противоположный берег. Снова запенилась вода, снова за струились волны вокруг парома. Все ближе становилась притихшая и безмолвная дружина, столпившаяся на противоположном берегу. Князь Игорь твердо решил больше никогда в жизни не смотреть на девушку , а  мужественно и героически  с громовым топотом промчаться на прекрасном коне во главе могучих воинов, чтобы она  видела, какой он на самом деле крутой.
Он бодро спрыгнул на берег и бодрячком похлопал по плечу ближайщего ратника:
- Ну что, брат Фарлаф, как дела, старина?
Старина Фарлаф вздохнул и сделал какой-то странный знак бровями.
Князь Игорь с недоумением посмотрел на него.
- Княже, - волголоса сказал  Фарлаф и опять сделал тот же странный знак бровями, стрельнув глазами за его спину. Второй дружинник рядом закрыл лицо руками в латных рукавицах.
Князь Игорь обернулся. Девушка-перевозчица стояла на причале противоложного берега, скрестив руки на груди и чуть склонив голову .Бездонные голубые глаза горели плохо скрываемой яростью. Девушка сдунула прядь волос со лба с такой силой, что было слышно на том берегу.
Князю нестерпимо захотелось провалиться сквозь землю. Чувствуя на себе молчаливые взоры всей притихшей  дружины, он чугунными ногами доплелся до парома и поехал обратно за девушкой.
Фарлаф крякнул, снял с головы шелом и спешился:
- Айда, братцы, разбивать лагерь. Это надолго. Кажись, у нас теперича новая княгиня.

Когда на другое утро после свадьбы в гостевую горницу перед вытянувшимися в ряд дружинниками в парадных кафтанах спустилась аккуратная с иголочки княгиня Ольга , а за ней робко семенил заправлявший находу рубашку в штаны Игорь, Фарлаф понял, что он конкретно ошибся. И что у них теперь новый князь.

II

Княгиня очень мило поздоровалась и сразу удалилась  в казну подбивать семейный бюджет. Князь был бледен. На лбу блестели капельки пота, а рука сжимала какой-то список. Негнущимися ногами Игорь спустился по ступенькам. Ратники окружили его. Фарлаф вынул из бессильных пальцев князя свиток, развернул и прочитал:
"Список дел на сегодня.
Взять дань у древлян.
Если дани нет, принести жертву Перуну, спросить - где дань и когда будет.
Завезти Святославика в садик.
Заехать на базар, взять две тонны свеклы и четыре репы, пять бочек меду и одну хмеля. Брать только у дядьки с немецким акцентом - остальные подсовывают всякую дрянь.
Потом заехать в булочную и взять два воза муки.
Выбросить мусор. Печенегов - в Дон, хазар - в Волгу. Не перепутать, иначе придут разбираться с жэка и придется платить дань.
Заехать на работу, забрать полк пехоты и отвезти в Новгород маме..."

Фарлаф покачал головой и спросил:
- Ее величество хоть обедом-то тебя, княже , покормила?
Князь молча, едва сдерживая слезы, поднял вторую руку и показал дружине рюкзак с двумя термосами.
Через час после описываемых событий великий князь сидел в погребе со старым дружищем Фарлафом и наливал уже третий ковш меда.
- Ну скажи мне, братан, вот чего ей еще не хватает? Военную заставу в степи я ей купил - прям как она хотела - пушистую и миленькую. Сам ее кормлю, сам у печенегов выгуливаю, Оле вообще ни забот ни хлопот. Деревянные стены на даче во Пскове ей поставил. Теще на день рожденья солевые варни подарил. так нет. Все мало, мало, сегодня опять с утра :"милый, а ты знаешь, сосед Оттон папу римского поменял на нового. А у нас не то, что нового - вообще никакого нету." Вот скажи мне,брат Фарлаф, по чести, зачем бабе папа римский?  Что она с ним будет делать? Нет, заладила свое:"А что эта чувырла Адельгейда носится со своим римским папой?" Я ей говорю: "а ты на нее внимания не обращай - и все". А она - мне:"А как я не буду обращать внимания, когда она за каждым чихом к нему за благословением лезет? И не то, чтобы так , по человечески, а специально. Чтобы все видели - вот, мол, какая я , у меня новый римский папа".
Князь вздохнул и выдул полковша.
- Знаешь, княже, - начал вполголоса Фарлаф, оглядываясь по сторонам, словно опасаясь чьих-то ушей.- Есть у меня одна вещь, от дядьки твоего , Олега осталась. Просил передать тебе, когда совсем хреново будет.
Князь Игорь вздрогнул и икнул.
- Да ладно.
- Зуб даю, княже.Вот, глянь-ка.
Фарлаф также по заговорщицки вытащил из-под рубахи какой-то завернутый в тряпочку предмет. Князь вытер усы рукавом и осторожно принял его. Отвернув пару слоев ткани, Игорь обнаружил каменную табличку, на которой древними русскими рунами было вырезано: "Во всех непонятных ситуациях бери Царьград. Олег."
- Думаешь, поможет? - шепотом спросил князь Игорь.
Фарлаф задумчиво посмотрел на бочку и пожал плечами:
- Попробовать можно, княже. Хуже-то точно не будет.

Византийский император проснулся в два часа ночи от уже осточертевшего вопля экзапосылария "Тревога! Тревога! Русские! Русские идут!"
Из кельи патриарха донесся раздраженный возглас: "как же они уже задолбали!"
Император сел на кровати, с кряхтением нащупал тапочки и подумал :"Не, ну правда. Уже просто надоело. Хоть бы раз кто-нибудь интересный напал - рыцари там или муэдзины. Опять, блин, заставят на переговорах о капитуляции за день десантника пить до усирачки."  Кесарь взял со стола свечку и заковылял к балкону. Теплая и пронзительная   греческая ночь окутывала город, тишину прерывали только пение сверчков и удары тарана в главные ворота.
- МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК! - Несколько визгливо прокричал император.
- Чо? - донесся откуда-то снизу далекий голос князя Игоря.
- Два часа ночи! Вы своим гребаным тараном мешаете людям спать!
- Фигня вопрос. Хлопцы, заверните таран во что-нибудь мягкое.
- Молодой человек, если вы не прекратите хулиганить, я вызову печенегов!- Император перешел на еще более повышенные тона.
- А чо, чуть что, сразу - печенегов? - послышался обиженный голос князя.- Я же не дурью маюсь, я по делу! У нас реформы в государстве!
- Все свои реформы, пожалуйста, делайте утром. Не надо мне  ночью своим тараном долбить мои стены!
- Дак я бы рад перфоратором, дык не изобрели еще!
- И вообще, почему вы ВАШИ реформы  устроили у нас?
Последовала непродолжительная пауза. Затем тот же голос из темноты заявил:
- Дык, это. Мы народ консервативный, старину любим, шоб было как раньше. Поэтому как доходит до реформ , мы их всегда у соседей делаем. А у нас - все как раньше. Благодааать.
Император услышал сзади шорканье и обернулся. Заспанная, в ночной рубашке и бигудях, императрица грузно навалилась на балкон и включила мощное, закладывающее уши контральто:
- А ну, пошли отсюда, бестолочь тупоголовая, а то я сейчас спущусь - мало не покажется.
- Не покажется!- послушно поддакнул император.
- А чо вы договор не соблюдаете? - включился в беседу из темноты Фарлаф.
- Какой договор? - изумленно спросил император.
- Как какой договор? - изумленно воскликнул князь Игорь.- Вы даже не знаете - какой договор?
Воцарилось молчание. Император молчал и силился вспомнить договор. В самый разгар усилий снизу донесся приглушенный шепот:
- Брат Фарлаф, а какой договор? Я шо-то тоже не сильно в курсах.
- Забейте, княже, сто пудово должен быть какой-то договор. У них тут типа византийские церемонии такие. Сначала молебен, потом убийство императора, коронация нового, затем договор, пьянка по поводу договора и расход по домам до вечернего богослужения.
Император обернулся к супруге:
- Дорогая, а ты не помнишь, что там за договор какой-то. Мы его точно не соблюдаем?
- Мы никакие договоры не соблюдаем. - Императрица смачно сплюнула на землю - Мы хитрожопые греки.
- Ну что, василевс- донесся снизу голос князя Игоря. -Вспомнил, что за договор?
- Неа. А ты?
- Тоже нихрена.- Печально сказал голос князя. - И чо теперь делать?
- Хм...- задумался император. - Можем новый договор забацать.
- Это идея.- Согласился князь. -Только это, василевс, можешь по старой дружбе мне справку заделать, что я у тебя тут Царьград брал, а не по девкам шарился. Мне для жены. Сам знаешь, чо тебе рассказывать.
- Эх, где наша не пропадала. Заходи. -Махнул рукой император и заковылял вниз по лестнице, нащупывая ключ.

История

Previous post Next post
Up