Новости о татаро-монгольском нашествии. (лучше поздно, чем никогда)

Nov 28, 2013 10:24

Средневековая хроника  "Продолжение деяний трирцев".

под 1241 годом:
"Они (татары) вторглись в пределы Венгрии, Богемии, Польши, и соседние страны , все разоряя и не щадя ни одного человека : ни старых, ни молодых, ни богатых, ни бедных, - убивая женщин с младенцами , неслыханно надругиваясь над целомудрием жен и девиц, предаваясь в храмах, освященных Богом , совокуплениям, удовольствиям и непотребству, равным образом подвергая разрушению имения и церкви, селения и обители. Многие из иудеев принялись хвалиться,  полагая, что это пришел их Мессия и наступил год их избавления, а был это год 1241 от воплощения Господа. Из-за подозрения некоторых в том, что они должны совершать какое-то зло против христиан, они потеряли расположение многих, но были защищены авторитетом императорского могущества."

Хроника Матфея Парижского :

"Многие из иудеев в странах заморских (Матфей Парижский был англичанином) , а в особенности на территории империи , поверившие, что народы татар и команов суть из их племени, коих Господь молитвами Александра Македонского некогда заключил в Каспийских горах , попытались тайно переслать татарам оружие, спрятав его в винных бочках. Обман обнаружился на одной из застав , и замешанные в нем иудеи были подвергнуты пыткам. Путешествуя по всей земле империи, они утверждали, что те, кого в народе называют татарами, суть иудеи и не пьют никакого вина, кроме как изготовленного иудеями."

Хроника Уэрлейского монастыря ( в ней цитируется послание епископа Стефана II Вацкого , который в 1241 году первый принес императору Фридриху весть о нашествии татар. В послании епископ пересказывает результат допроса пойманных татарских разведчиков)

"Я осведомился об их вере, но коротко говоря, они ни во что не веруют, однако письменами пользуются иудейскими, а выучились оным с тех пор, как вышли на завоевание мира. Ибо они верят, что могут завоевать весь мир. А собственной грамоты у них никогда не было. Я спросил, кто их научил письменности , - они ответили, что это были люди бледные, много постившиеся, носившие длинные одежды и не творившие никаких прегрешений. И еще сообщили об этих людях множество подробностей, напоминавших религиозный уклад фарисеев , так что я полагаю, что они и являются оными фарисеями.  Я спросил , избирательны ли они в пище. Они ответили, что нет. "

(Цит. по "Книга странствий" (сост. Горелов Н., стр. 30-33)

P,S, Кстати, со школьной скамьи я нахожусь в недоумении. О монголах мы знаем исключительно по источникам их жертв - русским, грузинским летописям, европейским хроникам. Нет ни одного источника собственно монгольского, (исключая "Сокровенное сказание", якобы написанное в 1240 году на китайском языке (sic!), при том, что завоевание монголами Китая - это 1280-е!!)". Вообразить, что у них не было письменности я  не могу, поскольку управлять империей величиной с Евразию без письменности просто невозможно. Куда делись, интересно, все монгольские источники эпохи татаро-монгольского нашествия. 

История, Секретные материалы

Previous post Next post
Up