Как белорусский епископ всех перехитрил.

Mar 07, 2024 12:59

Неоспоримый факт - униатство в Речи Посполитой насаждалось поляками-католиками среди православного населения исключительно насилием  - угрозой смерти и конфискации.

Поэтому после раздела Польши в областях, отошедших к Российской Империи , и даже в других землях, началось массовое возвращение людей из униатства в Православную Церковь.  Масштаб был такой, что у некоторых польских магнатов в течение недели не оставалось ни одного униата во владении.

Это вызвало недюжинные страдания афедрона как в Польше , так и в Ватикане.
Поднялось огромное движение, в которое входили римский папа , иезуитский орден, польский король, польский сейм, конфедераты (тогдашний "полк Азов") , в дело замешали австрийского императора Иосифа, на их стороне были как министр иностранных дел Панин , так и Потемкин (не было в России  человека, который бы столько зла сделал Православной Церкви в Малороссии и Белоруссии, как Потемкин ) . Они всей толпой обработали Екатерину Вторую, которая издала необычайно странный указ - принимать из унии в Церковь разрешалось  только приходы, которые остались без священников.  Поскольку же поляки внимательно следили за тем, чтобы приходы не оставались без униатских попов, то этот указ полностью блокировал возвращение униатов в Церковь.

В это время в Белоруссии ( и фактически во всей православной Малороссии) главой был архиепископ Могилевский св.Георгий (Конисский)

У нему толпами приходили и священники и прихожане, с просьбой вернуться в Церковь (масштабы таковы - за один год порядка 120 тысяч мужчин) . Он попробовал поцеловать указ и поставить на полку и принимать всех без всяких ограничений.

Однако ему тут же прилетел грозный указ из Синода и коллегии иностранных дел - что он бунтовщик и надо строго выполнять указ Ее Величества.

Казалось бы - все. Римский папа бухой от радости, поляки бухие от радости, император Иосиф бухой от радости, Потемкин и Панин бухие просто как всегда.

А тут св.Георгий почесал подбородок и никого не спрашивая, в строгом соответствии с указом Ее Величества сделал так. Следите за руками.

1) Принимается в православие священник-униат . Один. Это не запрещено? Не запрещено.
2) Православный священник не может быть на униатском приходе. Его переводят в другой приход.
3) Униатский приход остается без священника. Теперь его по указу Ее Величества можно принять в православие .
4)  Принятому в православие приходу без священника нужен же священник? Нужен.
5)  Принятый в православие священник переводится обратно в свой приход.

Красивая работа.
Идеальная.

И теперь вишенка на торт.
Св.Георгий почтительнейше написал об этом технологическом процессе в уведомлении в Священный Синод и в Сенат.

Судя по тому, что ответа его не удостоили, там все были просто в тихом охренении.

Так в одну сточную яму был отправлен весь Ватикан, весь орден иезуитов, все униаты, все поляки , вся  русская "пятая колонна" в Синоде и Сенате.

А почему?
Человек Божий, Которого Бог поставил на нужное место в нужное время.  

История, Секретные материалы

Previous post Next post
Up