Все , что вы не знали об Индонезии и сразу забудете.

Feb 16, 2024 21:08

Слово Ява означает зерно (в первую очередь - рис)

Древнейшее государство на территории Индонезии называлось Дунь-Сунь.
В еще более позднем государстве Калинга действовало правило: все что при перевозке падало с телеги (лодки) становилось собственностью царицы (раджихи)

Следующими по рангу после хаджи (короля) были не губернаторы , а капитаны больших кораблей.

Брахманам короли дарили не землю , а деревья, с которых они могли собирать плоды.

Главным спиртным напитком на Суматре традиционно был самогон не из риса, а из кокосов и внезапно медовуха.

Победу над врагом на Ява праздновали так: воздвигали на возвышенности большой лингам (мужской половой орган) и водили вокруг него пленных (после чего их могли принести Шиве в жертву) .
Таким образом выражение про верчение на лингаме имеет Яванское происхождение.

Среди крупных сановников на Центральной Яве в надписях упоминаются лица с титулом рака области.

Типичная фраза из учебника по истории Индонезии выглядит вот так :
"Сын рака Пикатана и Прамодавардхани махараджа рака Кайюванги явился уже представителем объединенной под эгидой санджаитов династии матарамских махараджей."

Хотя кого я обманываю - так выглядит любая фраза из учебника по любой истории Индокитая.

Яванский раджа часто дарил брахманам и буддийским монахам не свои земли, а указывая крестьян, у которых их можно забрать.

Покупатель земли должен был заплатить не только хозяину , но и общине, в которой тот состоял, причем общине платили больше.

В Индонезии в 14 веке была своя империя Маджапахит. По размерам она была сопоставима с размерами Римской Империи. Индонезийские императоры успешно воевали с монголами и с Китаем.

Возобновитель буддизма на Тибете (буддизм там был один раз полностью уничтожен религией бон) Атиша обучался буддизму и медитациям на Суматре, которая была в X-XI веке духовным центром тантрического буддизма.Самые лютые буддийские тантрические аскеты жили на далеких восточных островах Индонезии - возде Папуа-Новой Гвинеи и в самих.

Так что не будет большим преувеличением сказать, что тибетский ламаизм -изобретение папуасов.

Одной из главных статей экспорта Индонезии (Явы, Суматры и Бали) в Китай были черепаховые панцири для гадания и поделок.

Правители Ява и правители Суматра провозглашали себя воплощениями Шивы и Вишну. Точно так же объявляли себя правители Сиама (Таиланд) и Камбоджи. Поскольку они постоянно друг с другом воевали и друг друга уничтожали, то получается, что Шива постоянно пытается покончить жизнь самоубийством через свои воплощения.

В Индонезии с 12 века ждут прихода "православного царя" - возвращения справедливого раджи Джаябая. Огромное количество пророчеств что он придет после того, как желтые карлики изгонят белых тиранов.
Во время Второй Мировой Войны в Индонезии принимали с восторгом японцев, потому что считали что это и есть желтые карлики, которые изгонят белых тиранов - голландцев.

подробнее здесь: https://ru.wikibrief.org/wiki/Jayabaya

Кто знает яванский язык может ознакомиться с текстом пророчества: https://alangalangkumitir.wordpress.com/category/ramalan-jayabaya-musarar/

Родителей на Суматре хоронят до сих пор не на кладбище, а двумя могилками прямо на поле, которое обрабатывают их дети. Чтобы урожай был хороший.

Принявшие христианство (католичество или протестантизм) продолжают приносить жертвы индуистским богам и чтить нагов (змей)

В конце XII века яванское царство Кедири было вторым в мире по богатству по мнению китайских ученых (на первом месте был арабский халифат). Это происходило потому, что Ява и Суматра были монополистами почти на все пряности, ценную древесину и экзотические продукты растительного происхождения.

В Индонезии с 12 века появляется свой аналог самураев - панджи "служивые воины". Это не просто аналог - сознательно передрали в Японии вчистую.

В государстве Шривиджаи (Суматра) почти до 13 века действовал закон, по которому устанавливался предел на доход с земли- все, что превышало этот доход. принадлежало королю (это помимо налога)

Как и Камбоджа ,государство Шривиджаи было разрушено после строительства самого колоссального буддийского комплекса храмов и ступ, который по пророчеству должен был принести им вечное могущество. При этом если в Камбодже после строительства Анкор-вата начался голод, мор и междоусобная резня , то в Шривиджаи - извержение вулкана снесло столицу и пол-страны.

В середине XIII века решивший принять тхераваду (хинаянский буддизм) король Чандрабхану отправил посольство в Шри-Ланку с просьбой о какой-нибудь реликвии будды. Посольство взяло штурмом порт и открыло военные действия на Шри-Ланке , где резня с сингалезцами за мощи Будды продолжалась до 1271 года.

Когда короля Вишнувардхана брахманы спросили - чьим воплощением он хочет быть, ответ был очень простой - "Кем хотите, главное чтобы во всех храмах - буддийских и индуистских были мои статуи".

тонкое дело, язычество., История, Секретные материалы

Previous post Next post
Up