Далекое и близкое. 7 точек соприкосновения Украины и Сирии

Jan 31, 2020 14:54

В последние годы многие из нас внимательно следят за трагическими событиями в Сирии. И это совсем не случайно. Несмотря на большое расстояние между нашими странами, сирийская земля совсем не чужая нам. Подробнее об этом духовном родстве - в материале нашего постоянного автора Андрея Германа.



Киевская Русь со времени своего принятия христианства имеет непосредственную связь с Антиохийской Церковью и древним народом Сирии. Немногие из нас знают, например, что первым Киевским митрополитом (988-992) был сириец. А ведь это исторический факт.

Несмотря на то, что Антиохийская церковь находилась достаточно далеко от наших краев и коммуникация в прошлые времена была затруднена, духовная связь христиан наших стан начавшись уже никогда не прекращалась. Трудно переоценить значение и авторитет Антиохийской Церкви для нас и наших предков. Ведь само слово «христианин» согласно Книге Деяний появилось именно в Антиохии. Христос не говорил на древнееврейском языке или иврите, Он говорил на древнеарамейском языке, том самом, который сегодня мы часто называем древнесирийским языком.

Читать: ДАЛЕКОЕ И БЛИЗКОЕ. СИРИЯ И УКРАИНА

Сирия, Украина, православие

Previous post Next post
Up