Подол. Смешение стилей

Jul 18, 2015 15:40

Дом Петра І. Был ли он в нем или нет, трудно сказать, но история этого здания 17 века интересная. За свою жизнь он был и домом врача, и казармой, сумасшедшим домом ( здесь был в заключении известный композитор А.Ведель), и приходской школой, детским приютом, жилым обьектом, теперь там музей.



Некоторые церкви и здания не вписываются в ровные улицы Подола и стоят, как бы по диагонали к ним. Дело в том, что былые пожары меняли устройство района, деревянные дома исчезали, а каменные оставались.



Красавец дом №6 по улице Спасской. Я его почему-то для себя называю генеральским.) Жилой доходный дом в стиле модерн (1910-1911 годы). У него очень красивый верх, и балконы сохранились не застекленными в разнобой.





Такие дома царской эпохи мне нравятся, здесь есть и лепка жар-птиц, листьев каштана. Очень жаль, что многие современники этого дома не дождались или не дождутся реконструкции. Ветхие здания быстро отдают под нож, и покосившихся старожилов пристреливают.



Старообрядческая церковь на ул.Почайнинской. Единственная в Киеве. Небольшая, но внутри очень много старинных икон, что представляет большой интерес. К сожалению, рассмотреть мне не разрешила женщина на церковной лавке, не положено ходить чужим по храму.Но поговорить немножко получилось.



Шахматное черно-белое офисное здание, недалеко от старообрядческого храма. Такое вот смешение стилей и эпох.



Сетевики рулят до сих пор.



Новое мегаздание на Подоле. Жилой комплекс вместе с гостиницей и офисами. Честно говоря, для меня он выглядит не эстетично. Я не против больших проектов, но в данном случае для Подола это неподходящий проект, да и сама форма напоминает безвкусный торт, где сверху еще и вишенку пристроить можно было бы.



Чаепитие на Подоле.



Бывшее пожарное депо, строилось в начале прошлого века как полицейский и пожарный участок. Сейчас там музей Чернобыля.



Гостиный двор, которому уже 200 с хвостиком лет. В былые времена был торговым комплексом с мастерскими. Сейчас происходит реконструкция и он станет белым, как и раньше. На горе - Андреевская церковь, визитная карточка Подола и Киева.



архитектура, здания, Киева, город, Подол, дома

Previous post Next post
Up