Скифское золото вернут Украине

Dec 15, 2016 10:00

С февраля по август 2014 года коллекция из крымских музеев находилась в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме на выставке "Крым: золото и секреты Черного моря". После присоединения Крыма к России права на экспонаты заявили как крымские музеи, так и Украина. После долгих переговоров крымские музеи через суд потребовали, чтобы нидерландская площадка выполнила обязательства по контрактам и вернула им экспонаты.

Суд Амстердама принял решение о том, что вывезенную из Крыма коллекцию скифского золота необходимо вернуть Украине.



Сначала я хотела написать, что это несправедливо, что русских опять ни за что обижают, что суд руководствовался лишь политическими соображениями, упустив из вида законность требований крымских музеев. А потом я прочла комментарий старшей дочери Юрия Гагарина, директора Музеев Кремля Елены Гагариной и поняла, что голландский суд на 100% прав.

Дело в том, что весь музейный фонд - это собственность государства, а не имущество отдельно взятого музея или иного учреждения культуры. «Предметы были вывезены с территории Украины и принадлежали Украине как государству».

По нормам международного законодательства разрешение на вывоз любого предмета за границу выдает министерство культуры. Ведомство делает это на основании государственных гарантий, которые предоставляет принимающая сторона.

Лицензия на экспорт археологических артефактов в музей Алларда Пирсона в Нидерландах была выдана Министерством культуры Украины. Министерство получило гарантию на возврат всех предметов экспозиции.

Так что крымским музеям можно забыть про скифское золото. Оно туда никогда больше не вернется.

музей, россия, европа, украина, политика

Previous post Next post
Up