О продуктах для плова

Apr 10, 2016 05:40

В Узбекистане самое популярное блюдо - плов. Его здесь готовят на каждом шагу. Как минимум раз в неделю каждый узбек готовит дома плов. Плов готовят на праздники, на свадьбы, на любые торжества. А все потому что здесь все люди любят плов.



Плов любят поесть, а резать морковку не любят. Это дело утомительное и небезопасное, можно запросто пораниться ножом. И тогда торговцы на базарах стали продавать резанную морковку. Они ее шинкуют прямо на месте, сколько надо столько и порежут. Кстати, продавцы моркови зарабатывают на базарах неплохие деньги. Побольше, чем дехкане, которые выращивают эту самую морковь.

Нут, или турецкий горох, в Узбекистане его называют «нохат» прежде чем использовать в приготовлении плова сначала замачивают (часов на 10), частенько люди забывают заранее это сделать и тогда приходится покупать его на базаре.

Морковь в плов можно класть любого цвета. Русские в основном покупают красную морковку, а узбеки желтую. У нас в семье готовят два вида плова с желтой морковкой и куркумой и с красной морковкой и красным перцем. Чередуем так сказать.

узбекская кухня, узбекистан, кулинария

Previous post Next post
Up