Общественная палата в 2012 году начинает сбор данных для подготовки очередного доклада о коррупции. Участвуйте в
опросе!
В подготовке «Доклада об эффективности антикоррупционных мероприятий и участии институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики в 2012 году» участвуют члены межкомиссионной рабочей группы ОП по развитию системы общественного контроля и противодействию коррупции, а также эксперты из профильных НКО.
В настоящее время деятельность рабочей группы ОП строится по 3 основным направлениям:
Мониторинг общественной оценки эффективности антикоррупционной политики:
-
социологический опрос членов региональных общественных палат, участников публичных мероприятий в Общественной палате и посетителей сайта Общественной палаты;
- анализ обращений на горячую линию «Стоп, коррупция!»;
- анализ обращений граждан в Общественную палату.
Формирование системы общественного контроля:
- разработка и продвижение проекта ФЗ «Об общественном контроле»;
- разработка и продвижение законотворческих инициатив, направленных на обеспечение защиты заявителей, обеспечение прозрачности в системе госзакупок, регламентацию коррупционно-рисковых административных практик;
- анализ опыта реализации функций общественного контроля и борьбы с коррупцией в деятельности региональных общественных палат и общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, а также выявление примеров эффективных гражданских инициатив антикоррупционной направленности.
Антикоррупционное просвещение и пропаганда:
- поддержка разработки и распространения информационно-методических материалов по различным вопросам борьбы с коррупцией и реализации функций общественного контроля.
Итогом работы группы станет Доклад об эффективности антикоррупционных мероприятий и участии институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики в 2012 году.
В 2011 году Общественная палата подготовила первый доклад, в котором выдвинула ряд рекомендаций по возможным направлениям участия институтов гражданского общества в борьбе с коррупцией (
подробнее).