Равенство - двигатель развития, поэтому оно и нужно.

Jan 21, 2021 20:34

В биологическом плане большинство людей одинаковы - обладают одним и тем же набором примерно равных физических и интеллектуальных качеств. Но есть небольшой процент людей, у которых то или иное качество из этого набора недоразвито. Первые группа людей называются нормальными, вторая - ненормальными.
Условия существования в обществе оптимальны для нормальных людей (для большинства) и поэтому не оптимальны для ненормальных (для меньшинства). Общество по умолчанию относится ко всем своим членам одинаково - исходит из их РАВЕНСТВА. Т.е. ожидает от ненормальных людей того, на что они физически не способны. И естественно, это является угнетением ненормальных людей обществом. К чему это приводит?
Это угнетение затрудняет выживание/размножение ненормальных (дефективных) людей, что улучшает качественный состав общества. Это очевидная польза от РАВЕНСТВА.
Кроме того, это угнетение заставляет ненормальных людей усиленно развивать в себе те качества, которые компенсируют их дефекты. В результате по этим качествам они на голову превосходят нормальных людей - становятся талантами. И своим примером подтягивают до своего уровня соотв. качество нормальных людей. Т.е. таланты совершенствуют общество. За что общество создаёт им более благоприятные условия существования/размножения, чем для нормальных. Т.е. и здесь РАВЕНСТВО в конечном счёте идёт на пользу обществу. Хотя и порождает социальное неравенство: таланы получают "тепличные условия".
Но у РАВЕНСТВА есть и негативная сторона. Те ненормальные люди, которые не смогли развить в себе талант, развивают в себе криминальный талант - в целях компенсации своей дефективности развивают в себе способность паразитировать на обществе. Т.е. социальные паразиты являются таковыми не по воле души, а вынужденно.
Т.о. РАВЕНСТВО, с одной стороны, обеспечивает непрерывное развитие способностей членов общества и значит всего общества, но с другой - порождает социальное неравенство и социальных паразитов. Но первое важнее.
Вот такая диалектика.
Previous post Next post
Up