Как общество приходит к коммунизму.

Jul 18, 2020 11:20

1. Существует ДВА способа получения прибыли: отнять что-то у ближнего и отнять что-то у природы. Существование второго способа доказывается тем, что первый не увеличивает общественное богатство, а поскольку оно тем не менее растёт, значит существует второй способ - получение прибыли путём эксплуатации природы.
2. Установив это, общество запретило своим членам бессмысленную для общества эксплуатацию друг друга - установило заповеди "не укради" и т.п.. И члены общества сосредоточились на эксплуатации природы, т.е. на производственной деятельности.
3. Далее люди заметили, что коллективная эксплуатация природы намного эффективнее (производительнее), чем в одиночку: работает синергетический эффект. И поэтому была введена заповедь "не убий". Что побудило общество не избавляться от "лишних людей", а пристраивать каждого к делу, чем увеличивать синергетический эффект.
4. Но "не убий" это только необходимое условие для коллективной эксплуатации природы, а достаточным условием является появление в обществе класса организаторов/координаторов этой эксплуатации. И понятно, что предназначение класса координаторов это максимизация прибыли от коллективной эксплуатации природы, т.е. максимизация прибыли от производственной деятельности.
5. Что заставляло координаторов максимизировать эту прибыль? ДВА обстоятельства: при низкой прибыльности работники их коллективов разбегались и была опасность захвата их производства конкурирующими координаторами. Понятно, что ни первое, ни второе не выгодно обществу, а выгодна быстрая смена координатора, если прибыль его предприятия начинает падать. Т.е. обществу выгоден жёсткий положительный отбор координаторов по величине извлекаемой прибыли, не доводящий работников до увольнений и не порождающий затратной конкуренции между координаторами.
6. Таким решением является отмена класса координаторов и замена их наёмными координаторами из числа членов общества. Но что заставит наёмного координатора выдавливать максимальную прибыль из природы? Необходимость платить БОД членам общества и стратегическая подчинённость членам общества: не справляешься с выплатой БОД - уволен. Т.е. когда члены общества станут единым общественным координатором всех наёмных координаторов. Вот это состояние общества и есть коммунизм.

коммунизм

Previous post Next post
Up