Откуда берётся добавленная стоимость.

Jul 14, 2020 16:48

Вот плывёт парусник с грузом. Его двигает ветер, т.е. природа. Но направление ветра может быть разным, а парусник плывёт в нужном человеку направлении. Почему. Потому что человек под каждое направление ветра определённым образом ПЕРЕМЕЩАЕТ парус и руль.
С физической т.з., перемещение паруса/руля против препятствующих этому сил, это произведение человеком ОПРЕДЕЛЁННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТЫ. Перемещение парусника против сил сопротивления воды это тоже ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТА, которую производит ветер, т.е. природа. Значит перемещение парусника в нужном человеку направлении, это НУЖНАЯ человеку ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТА природы. Значит в случае с парусником получаем, что ОПРЕДЕЛЁННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТА человека обеспечивает НУЖНУЮ человеку ФИЗИЧЕСКУЮ РАБОТУ природы. Поскольку и там, и там - работа (физическая величина), а нужная человеку работа природы по величине намного больше произведённой работы человека, то человек получает выигрыш. Вот этот выигрыш есть физический источник прибыли или добавленной стоимости.
Понятно, что РАБОТА человека по управлению парусником обеспечивает РАБОТУ природы по перемещению парусника посредством самого парусника - средства производства. Это средство производства было произведено. Но - учитывая всё вышесказанное - парусник был произведён не непосредственно человеком, а той же природой под аналогичным управлением человека. Т.е. и здесь управляющая РАБОТА человека была гораздо меньше РАБОТЫ природы.
В итоге получаем, что человек непосредственно эксплуатирует природу (перемещает парусник) посредством продукта эксплуатации природы (парусника), т.е. выигрывает как бы в квадрате: он и парусник непосредственно не строил, и непосредственно его не двигает: и то, и другое делала/делает природа. А человек только управляет - производит небольшую определённую физическую работу.
Поэтому напрямую связывать огромную величину физической работы природы с мизерными затратами физической работы человека неверно. Значение здесь имеет ОПРЕДЕЛЁННОСТЬ этой работы, т.е. её качественные характеристики. Иными словами, человек эксплуатирует природу (т.е. "работает") не физической работой, а в основном умением, мастерством.
И таким образом, если материальным (физическим) источником добавленной стоимости является природа, то идеальным её источником является сознание человека.

стоимость

Previous post Next post
Up