Предназначение семьи

Mar 23, 2020 13:47



Что такое семья, становится понятно, если посмотреть на неё не предвзято.
1. Прежде всего, объединение в семью резко сокращает житейские расходы. Супругам нужна 1 квартира, а не 2, нужен 1 холодильник, а не два, 1 кровать, а не 2, и т.д.. Кроме того, в семье возможно разделить бытовой труд по способностям, а потребление - по потребностям (т.е. иметь внутренний коммунизм), что оптимальнее холстяцкого быта.
Итак, жить семьёй элементарно выгодно.
2. Общество тем конкурентоспособнее, чем лучше у него дети. Ибо самосохранение/развитие общества обеспечивается максимально эффективной передачей детям лучших качеств родителей.
Генотип ребёнка это смесь генотипов его родителей. Значит должно быть такое сочетание генотипов отца и матери, которое даёт ребёнку наилучший генотип. Есть ли в обществе механизм, который обеспечивает подбор таких комплиментарных генотипов родителей? Есть, он называется любовь. Значит браки по любви дают лучших детей - более совершенных, чем родители.
Кроме того, супружеская верность гарантирует, что все дети в семье имеют суперпозицию уже найденных комплиментарных генотипов, т.е. будут хорошими.
Значит браки должны быть по любви и должна быть супружеская верность.
3. Ребёнка с хорошим генотипом нужно ещё вырастить и воспитать - социализировать. Оптимальную базовую социализацию дают ребёнку общество братьев и сестёр (старших и младших): они взаимно копируют поведение друг друга. Родители для такого копирования не подходят, т.к. слишком отличаются от детей. Т.е. один ребёнок в семье рискует быть не вполне полноценно социализированным, и в итог оказаться в чём-то несовершенным.
Значит в семье должно быть минимум 2-е детей, а лучше 3. Тем более, что это необходимо для расширенного воспроизводства общества.
4. Дети требуют от родителей заботы и расходов. Зачем это родителям? Оказывается, что дети необходимы родителям для обретения чувства собственного достоинства - для адекватной самооценки. Во внешнем мире родители всегда кому-то подчинены, что формирует в них чувство неполноценности. Но в своём семейном мире для своих детей они главные. И это полностью снимает упомянутое негативное давление внешнего мира. Так что дети это эффективная прививка от чувства неполноценности. Кроме того, этот семейный мир всегда с любовью поддержит родителей в случае необходимости, особенно в пожилом возрасте.
5. Кроме того, дети растут, т.е. являются постоянным источником перемен. И этим они удовлетворяют естественную потребность человека в позитивных переменах, ибо без них человек не чувствует себя счастливым. Тем более, что во внешнем мире позитивные перемены в его жизни происходят мучительно медленно, если вообще происходят.
Особенно позитивные перемены нужны женщинам. В отсутствие детей они заглушают его безумным шопингом, походами по косметическим салонам и тусовкам, турпоездками и т.п.. Что на круг обходится семье намного дороже расходов на детей, а чувства удовлетворения не приносит.
Вывод. Семья - полноценная семья - это просто способ в разы облегчить себе жизнь и одновременно весомый вклад человека в развитие своего общества.

семья

Previous post Next post
Up