О праве

Mar 02, 2020 11:19


Автор определяет понятие права из знаменитого "Тварь ли я дрожащая или право имею…", что, скажем так, весьма наивно. Откуда же берётся право.
Общество это добровольное объединение людей, внутри которого они ограниченны определёнными правилами - правилами общежития. Почему люди соглашаются на эти правила, на эти ограничения? Очевидно потому, что в обществе - даже при наличии ограничений - им легче жить.
Как такое получается? Если обобщить, то правила общежития запрещают НЕВЗАИМОВЫГОДНЫЕ отношения между членами общества.
Напр. действие правил "не убий", "не укради" ограничивает человека в возможности убить или украсть, но взамен гарантирует ему, что и другие члены общества его не убьют и не обкрадут. И такие отношения с окружающими выгоднее человеку: в обществе не нужно постоянно опасаться нападения и беспокоиться о сохранности своего добра.
Кроме того, естественное стремление человека получить выгоду подталкивает его к взаимовыгодному сотрудничеству с другими членами общества, посколькуо другим способом получить её невозможно. Поэтому члены общества постоянно находятся в атмосфере предлагаемого сотрудничества. Т.е. даже если человек и не знает, как получить выгоду, члены общества предложат ему кучу возможностей её получать - предложат ему выгодное занятие, т.е. работу. И это второй плюс общества.
Человеку свойственно стараться быть лучше других членов общества. Правила общежития дают ему и такую возможность: привлеки к взамовыгодному сотрудничеству большее количество членов общества, чем другие, и ты будешь лучше их. Ибо этим ты обеспечиваешь привлечённым большую выгоду, чем другие. Ну и в виде бонуса сам будешь иметь суммарную выгоду больше, чем у них. И это третий плюс общества.
Так вот, право это свод правил обеспечивающий описанные плюсы. Т.е. право это не случайный набор ограничений, а система ограничений обеспечивающая ВСЕМ членам общества выгодность пребывания в его составе.
Previous post Next post
Up