Кто такие капиталисты.

Feb 23, 2020 12:04


Капитал это средство, посредством которого общество эксплуатирует природу - извлекает из неё добавленную стоимость и с этого живёт. Капиталист здесь это посредник между природой и обществом: он координирует процесс эксплуатации природы и распределение добавленной стоимости между его участниками. Конкретно, свою долю добавленной стоимости получают:
- наёмные работники, в виде содержащейся в зарплате ощутимой добавки к стоимости воспроизводства их рабочейсилы;
- производители используемых СП и расходных материалов, в виде прибыли от продажи их капиталисту;
- сам капиталист, в виде чистой прибыли;
- общество, в виде налогов на всех вышеперечисленных.
Обществу выгодно, чтобы капиталисты, способные обеспечивать бОльшую норму добавленной стоимости, расширяли свой бизнес, т.е. богатели, а те, кто извлекает мало - беднели и разорялись. Поэтому обществу выгодна конкуренция между капиталистами: она увеличивает эксплуатацию природы и соотв. обеспечивает рост народного потребления и богатства.

Тело наёмного работника это тоже часть природы. И поэтому его тоже можно эксплуатировать посредством капитала - не давать ему его долю добавленной стоимости. Но поскольку наёмных работников в обществе подавляющее большинство, то такого рода эксплуатация весьма затруднительна: трудящиеся могут взбунтоваться. Кроме того, государство, заинтересованное в стабильности (своих уютных кресел), законодательно ограничивает такую эксплуатацию. Поэтому капиталистам приходится довольствоваться эксплуатацией внешней природы, которая не взбунтуется.
Точнее так. Капиталист хотел бы эксплуатировать и трудящихся - так ему проще, но ему противостоит закон. И если закон несовершенен, то капиталист находит в нём дыры, чтобы на законных основаниях эксплуатировать трудящихся. А у общества с законодательством до сих пор есть проблемы: какая налоговая нагрузка оптимальна для процветания страны, как проще всего не позволять капиталистам эксплуатировать работников, какую часть доходов бюджета имеет смысл возвращать гражданам и в каком виде это лучше всего делать.
Институт социальной ренты (или БОД) в основном снимает эти вопросы, но сейчас ведь не об этом: сейчас мы обсуждаем гнусных капиталистов.

В свете сказанного, можно ли считать капиталистов - отбранных конкуренцией самых лучших бизнесменов - некими особо полезными для общества людьми? Нет. Они также полезны, как и лучшие люди в других сферах общественно-полезной деятельности: как напр. режиссёры, писатели, учёные, спортсмены или те-же лучшие наёмные работники в своих профессиях.
Кроме того, как указано выше, капиталисты используют малейшее несовершенство закона, чтобы эксплуатировать трудящихся, и тем самым вредить обществу.
Т.о. капиталист это сочетание общественной пользы (от эксплуатации природы) и общественного вреда (от эксплуатации трудящихся). И чего в этом сочетании больше, определяется качеством законодательства.

Возразят ещё, что капиталисты управляют гораздо большими деньгами и имеют поэтому гораздо большие возможности, чем остальные члена общества. Но это не совсем так. Напр. министры и др. чиновники управляют ещё большими деньгами, хотя и ограничены "целевым расходованием средств". Так капиталисты ограничены точно так-же, но конкуренцией и законом: одно неверное движение и попал на убытки, на огромный штраф, а то и разорение
Короче, будут правильные законы - капиталисты будут рьяно служить интересам общества, будут законы так себе - капиталисты будут пожирать общество, как раковая опухоль.

капитал

Previous post Next post
Up