Чета наша росгвардия тоже погорячилась - застрелила похитителя обоев. (видео)

Jun 05, 2020 02:01

Совсем у него "крыша" поехала? Воровать обои в магазине, а потом пулю на убой отгрести.

Смертельное задержание 31 мая в Екатеринбурге похитителя обоев (сотрудники Росгвардии застрелили 27-летнего Владимира Таушанкова) до сих пор будоражит город. Последние подробности расследования мы выяснили у Уполномоченного по защите прав человека в Свердловской области, члена СПЧ Татьяной Мерзляковой.

- Я очень надеюсь, что мы эту историю доведем до конца, - говорит Татьяна Георгиевна. -У меня перед глазами стоит плачущая мать, которая все время вопрошала: «Мы что не люди? Почему с нами так можно?»

- Семья погибшего не маргинальная, какой ее пытались выставить?


image Click to view



- Нет, совершенно нормальная. Родители купили сыну квартиру в хорошем районе. Он закончил два курса университета, ушёл в бизнес. Я не вмешиваюсь в вопросы следствия, но есть сомнения в том, что вообще украл эти обои. Режим самоизоляции мог сказаться на поведении человека, потому он просто мог что-то не понять. (Между тем опубликовано видео поведения Таушанкова в магазине).

- На учете в ПНД он не стоял?

- Нет, по нашим данным.

- А что с судимостью?

- По нашим данным, ее не было. Мне было совершено не понятно, почему молчали двое суток пресс-службы силовых ведомств. Почему вообще все молчали? Это как «молчание ягнят». Почему не давали оценку действиям сотрудникам Росгвардии, не объяснили родителям и населению, что произошло. Мне все время говорят - в этом случае могло бы быть как в Миннеаполисе. Екатеринбург - не Миннеаполис, тут такого не будет, но надо разговаривать с населением.

- Вы послали множество запросов по этой истории, есть ответы?

- Да, из прокуратур трех уровней. Они пишут, что взяли дело под контроль. Вчера, кстати, прошло заседание по поводу инцидента в Генпрокуратуре. СК говорит только, что идет доследственная проверка. То есть уголовного дела нет. Но оно заведено, как вы, наверное, знаете, на погибшего. Мы отслеживаем все, что пишет по этому поводу общественность.

image Click to view



- Какие вопросы перед властью вы ставили?

- Один-единственный главный вопрос - был ли соблюдён баланс между тем, что сделал парень, и тем, какие силы к нему применили. У сотрудников Росгвардии тяжелая работа, мы все понимаем. Но разве нужно было посылать спецназ для захвата в этом случае? Всех похитителей обоев будут задерживать силами Росгвардии? У нас ведь и по более серьёзным преступлеяниям, бывает, полицию не дозовёшься, а тут Росгвардию подключили… Зачем вообще нужно было тащить бойцов спецназа на этот этаж, где произошла трагедия? Нам бы очень не хотелось, чтобы население пугалось людей в формы Росгвардии.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Полковник полиции в отставке, бывший сотрудник Росгвардии Светлана Тернова:

- Люди зачастую ставят знак равенства между инцидентом и его последствиями. То есть на одной чаше весов оказываются, условно говоря, четыре рулона обоев и стычка с продавцами, а на другой - смерть человека в результате спецоперации. Это неверно.

Любое событие может создать серьезную угрозу, и методы её нейтрализации определяются на текущий момент. Зачем бы налогоплательщики стали содержать такую Росгвардию, которая готова была бы лечь костьми под пулями или ножом преступника.

Спецназовцы - это не фокусники, которые должны на глазах у публики обезвредить преступника эффектно, без единой царапины, даже если он бросается на них .Стрелять без крайней необходимости у российских спецслужб ни намерения, ни опыта нет - скорее, наоборот, они склоняются в таких вопросах к осторожности и даже промедлению. Между опасением неоправданно применить оружие и опасением за жизнь возможного заложника и свою собственную - очень узкий мост.

Как бы ты его ни прошел - окажутся недовольные. Риск общественного резонанса заложен в профессию, и это нормально. А вот беззубый спецназ и свободно противостоящие ему преступники - это позор не только для любой силовой структуры, но и в целом для страны.

Про судимость его они в тот момент точно не знали, потому что этот факт уже не важен. Стреляют не по справке о судимости, а по преступнику.

А в отношении росгвардейцев проведут служебную проверку, традиционную в таких случаях. Сам факт ее назначения не говорит о незаконности действий, тем более о каком-то обвинительном уклоне.

Просто там, где речь идёт о жизни человека, нужна официальная оценка ведомства. В любом случае дело-это картонная папка. Если в итоге у спецназовцев окажутся связаны руки при нейтрализации преступников, с которыми не дали результата переговоры, это окажется не на пользу общественной безопасности. Убитому были даны все шансы решить вопрос бескровным образом. Он сделал свой выбор, Росгвардия - свой.

https://www.mk.ru/incident/2020/06/04/pro-ubiystvo-pokhititelya-oboev-rezko-vyskazalas-sverdlovskiy-ombudsmen.html



криминал

Previous post Next post
Up