Где ваш комсомольский билет? Судьба "Хиви".

Apr 03, 2020 15:21

Протокол допроса С.А. Ситникова, рядового 564-го стрелкового полка 195-й стрелковой дивизии,
в отделе контрразведки "Смерш" 240-й стрелковой дивизии. 1 февраля 1945 г. Действующая армия.

Я, ст. о/уполномоченный отдела контрразведки "Смерш" 240-й СД ст. лейтенант Бондаренко, сего числа допросил задержанного:

Ситникова Степана Афанасьевича, 1923 года рождения; уроженец и житель Молотовской обл. Юго-Осокинского района с. Юго-Осокино, ул. Азина. Русский, гражданин СССР, из крестьян, рабочий, образование 7 кл., беспарт. (состоял чл. ВЛКСМ с 1938 г. по февраль м-ц 1943 года). В Красную Армию призван 25 августа 1942 года Кагановичским РВК г. Молотов, не женат.

Вопрос: Расскажите о прохождении вами службы в Красной Армии?




Ответ: С августа м-ца 1942 года по ноябрь м-ц 1942 года учился в Молотовском пулеметно-минометном училище, но не окончил его, т.к. нас, уроженцев 1923 и 1924 гг., направили в действующую армию.

Примерно в конце ноября м-ца или же в начале декабря м-ца 1942 года прибыл на службу в 44-ю Гв. стр. дивизию в 133-й СП 1-ю роту ПТР. В этой дивизии состоял на службе по 18 декабря 1942 года, т.е. по день, когда меня в боях ранило под г. Богучар.

В госпитале находился на излечении по 28 января 1943 года. Госпиталь находился в д. Миловая Пеши Воронежской обл. После излечения был направлен на службу в 195-ю стр. дивизию 564-й стр. полк роту ПТР, где я находился на службе по день пленения, т.е. по 20 марта 1943 года.



Вопрос: При каких обстоятельствах вы попали в плен к немцам?

Ответ: В ночь на 20 марта 1943 года я находился в боевом окружении в районе с. Веровкино Петровского района Харьковской обл. Всего нас было 6 чел. в одном окопе. Рано утром 20.3.43 года немецкая разведка в количестве до 50-60 чел. обошла нас и захватила нас в плен. Когда нас вели, я насчитал, что всех нас было одиннадцать чел., взятых в плен немецкой разведкой.

Вопрос: По каким вопросам допрашивали вас немцы и где?

Ответ: На допросе я не был. Из нашей группы, попавших в плен, на допросе был только один чел.



Вопрос: Какие документы были изъяты немцами у вас при обыске?

Ответ: Никаких документов при обыске у меня не изъято, так как я их не имел; кроме красноармейской книжки, которую я выбросил, когда нас вели немцы, захватив в плен. Да, имел еще справку о ранении, которую также выбросил вместе с красноармейской книжкой.

Вопрос: Где ваш комсомольский билет?

Ответ: Когда наша дивизия в феврале м-це 1943 года в районе г. Балаклея попала в окружение, я свой комсомольский билет уничтожил, сохранив только его №, который сдал политруку роты после выхода из окружения. Но взамен его я больше билета не получил.



Вопрос: Где вы взяли советские деньги?

Ответ: Советские деньги я получил, будучи на службе в 195-й СД. Это есть мое жалование за два месяца.

Вопрос: Как вы сумели сохранить деньги? У вас их могли отобрать при обыске, когда Вы попали в плен?

Ответ: Когда немцы вели нас в полицию, они нам сделали маленький отдых. За это время я сумел деньги спрятать в ботинок под стельку. В полиции делали обыск и деньги не обнаружили.



Вопрос: Сколько времени вы хранили деньги в ботинке?

Ответ: Деньги я хранил в ботинке один день. Когда обыск закончили, я их носил при себе.

Вопрос: Куда вы были направлены после обыска вас в полиции?

Ответ: После обыска мы все были оставлены в полиции. Здесь находились около 20 дней. За это время мы работали на разных оборонных работах: копали окопы, расчищали дорогу. Затем были направлены в Барвенковский лагерь военнопленных Харьковской обл.



Вопрос: Где вы еще находились в лагерях?

Ответ: С августа м-ца 1943 года по октябрь м-ц 1943 года находился в Днепропетровском лагере военнопленных.

Вопрос: При каких обстоятельствах вы ушли из лагеря?

Ответ: В октябре м-це 1943 года нас, военнопленных, отобрали чел. 60 и увели, вернее, увезли на автомашине в д. Александровка Днепропетровской обл. Здесь нас всех направили на работы при воинской немецкой части. Я был ездовым. Номер часть, в которой я работал, имела 257.



Вопрос: Сколько вам платили в месяц, какую имели форму одежды, оружие?

Ответ: Первые три-четыре м-ца нам не платили, а затем нам платили в месяц 250, а позже иногда некоторым же по 300 рублей украинскими деньгами. Форма одежды была военнослужащего немецкой армии с белой повязкой на левой руке с надписью "Хиви"; оружия не имели никакого.

Вопрос: Когда вы принимали присягу на верность службе в немецкой армии?

Ответ: Присяги на верность службе в немецкой армии я никогда не принимал.

Вопрос: При каких обстоятельствах вы ушли из немецкой армии?

Ответ: Мысль сбежать из немецкого плена у меня была очень давно, но условий для этого не было. А прибыв на территорию Чехословакии, здесь это сделать было легче, так как здесь немцы мужчин угонять не могли. 20 декабря 1944 года в с. Вербовцы (Чехословакия) я сбежал от немцев и скрывался у местных жителей. Где и скрывался до прихода частей Красной Армии. Протокол прочитан, все записано верно с моих слов.

Ситников

Допросил: Ст. о/уполном. ОКР "Смерш" 240 СД

ст. л-нт Бондаренко

Д.4178. Л.6-7об. Подлинник. Рукопись.

















противник, вторая мировая, наши

Previous post Next post
Up