Игрушки и хотелки

Apr 27, 2016 17:26

Имею уже несколько лет вот такую штуку:


Очень, на само деле, классная и дешевая хрень, для дома и желать лучше нельзя.
Покупал с 2 гигабайтами памяти и 250-гигабайтным винтом.
Там можно было перепрошить биос, и non-hot-swappable bays становятся hot-swappable, SATA из 1.5 гигабит превращается в 3, а eSATA в заду становится bootable.

Насовал туда дополнительно какие были диски - свежий 2-терабайтный зеленый кавиар и 320-гигабайтную фигню от старого-престарого делловского десктопа (на фига я это сделал - хз). На 320-гигабайтный засунул федору, из 250 и 2-терабайтного сделал LVM2 (на фига я это сделал - хз) и смонтировал это дело как /home. В eSATA купил и воткнул внешнюю enclosure с лежащим в ней еще одним зеленым 2-терабайтным кавиаром. Прикрутил маленький шелл-скриптик для ежедневного бэкапа последней недели /home посредством rsync и хардлинков.
Вертится там, собственно, только самба, а валяется только файлопомойка.

Ну, это было предисловие. А теперь о том, чего хочется. Хочется странного:
Небольшой SSD для /boot и / . Вроде как нынче 240-гиговые стоят терпимо.
16 гигабайт (у него 1366ГГц/240 pin с ECC non-registered, два слота, максимум 2x8 Gb). Собственно, это и хочется, но сейчас ниже 1600ГГц фиг найдешь.
Раз у нас файлопомойка - стало быть, накатить туда OpenIndiana (а что еще? Не фрю ж, в самом деле).
3 красных кавиара по 4 терабайта в raidz и еще один - туда же в hot spare. А просто чтобы было. Ну и на весь zpool - одну файловую систему и сделать ее /home (ну или там сколько положено /tmp и остальное /home). Это у нас, стало быть, получится файловая система что-то около 8 терабайт.

Ну, мягко говоря, мало того, что вышеперечисленное - это примерно 1400 наших фантиков, так туда еще и для бэкапа надо воткнуть _8-терабайтный_ внешний диск (которые нынче, как я понял, делает только сигейт).
А в идеале - две штуки: один пусть бэкапится каждый день, второй приносить на выходные для offsite backup, а в понедельник увозить, собственно, offsite.
Городить отдельную инсталляцию из multiple HDDs меньшего размера для бэкапа - это уже будет ridiculous, ибо по сути будет нужен отдельный NAS, который сам по себе - уже второй сервер.
Ну да большие бэкапные винты - это можно делать уже постепенно, ибо нынче в файлопомойке валяется около 2 терабайт всего - когда там еще их станет близко к 8...
В общем, вот такие пироги с котятами.

Надо бы подумать, чтобы закупиться вышеописанными ингредиентами постепенно, по 1 item в месяц. Типа сегодня SSD, через месяц - память, потом - по 1 4-терабайтному винту в месяц, и т. д.

игрушки

Previous post Next post
Up