На этой неделе побывал на конференции AI Connect Abu Dhabi. Конфа для меня вообще не профильная, по ИИ и нейронкам знаю только общие вещи начального уровня, но начальство послало. Было где-то 100 участников, были матерые профессора которые работают в этом направлении 20-30 лет. Оценить уровень докладов конечно не мог, но общее впечатление такое. Исследования в этом направлении сейчас очень похожи на исследование физики 18-19 веков. Когда экспериментально открывался какой-то эффект, исследовался, составлялись эмпирические формулы для расчета, эффект использовался в реальной жизни и только позже, теоретики подгоняли под него базу. С ИИ и нейронками вижу что-то похожее. Оно работает, дает экономический эффект и его используют пока не понимая как оно работает и какие ограничения. Периодически докладчики так и говорили, что мы не понимаем как на самом деле оно работает, надо исследовать и разбираться. ОАЭ активно вкладывается в развитие, чуть ли не отдельный министр есть по ИИ. Вырастет ли что-то покажет время, а пока краем уха поймал разговор, что это была одна из немногих конференций на которых хорошо и много кормят.
Проходило все в пафосном Хилтоне.
Говорящая голова, которая отвечала на вопросы
Так же на этой неделе проходил RISC-V саммит. Слушал доклады второго дня. Основная тематика была по использованию RISC-V в космосе. Были доклады по разным методам борьбы со сбоями и пр. Самое важное на мой взгляд прошло как бы фоном. В 2019г. Евросоюз запустил программу по разработке своих решений на базе этого ядра практически для всех применений. Проект большой, каждая страна делает свой кусок. Италия разрабатывает ядра и решения для космических применений, похоже Испания делает то же для высокопроизводительных вычислений (был докладчик из Суперкомпьютерного центра в Барселоне), значит кто-то еще делает ядра для контроллеров и обычных ПК. Чипы будут в районе 25-26 года. Самой главной причиной такого проекта является устранение риска американских санкций. Это значит что в обозримой перспективе мы еще увидим торговые войны Америка vs Евросоюз. Ну и конечно пруф:
https://derisc-project.eu/ Для всего этого счастья понадобятся системщики, компиляторщики и пр. инженеры работающие на нижних уровнях. Будет интересно.