Запрет Демократической партии как политическая шутка

Jul 25, 2020 09:45



Группа республиканцев из Палаты представителей Конгресса США, возглавляемая Луисом Гомертом, внесла на рассмотрение законопроект, требующий роспуска Демократической партии США либо изменения ее названия за ее поддержку рабовладения и расовой сегрегации в прошлом.
"Как указывается в резолюции, значительная часть истории Демократической партии наполнена расизмом и ненавистью, - сказал Гомерт. - Поскольку люди требуют, чтобы мы избавились от всех вещей и символов, напоминающих нам об отвратительных аспектах нашего прошлого, пришло время для Демократов признать человеконенавистническое и фанатичное прошлое их партии и рассмотреть возможность поменять название их партии, чтобы оно так бесстыдно и оскорбительно не ассоциировалось с рабовладением, законами Джима Кроу (законы о расовой сегрегации), дискриминации и Ку-клукс-кланом."

Полный текст (англ.): https://www.foxnews.com/politics/gop-reps-push-resolution-to-ban-democratic-party-over-past-slavery-ties
------------------------------------------------------------------
Историческая справка:
1. Первоначально партия была за сохранение рабства, отражая интересы Юга и переработчиков аграрной продукции Юга на Севере; её электоратом были сельские жители Юга, плантаторы, рабовладельцы, католики, иммигранты, влиятельные кланы и население южных штатов.
(Ссылка)
2. После Гражданской войны в США, освободившей чернокожих от рабства, федеральное правительство приняло меры по обеспечению их прав (13, 14, 15 поправки к Конституции, Закон «О гражданских правах» 1866 года и 1875 года). В ответ демократы южных штатов приняли местные законы, серьёзно ограничившие в правах чёрное меньшинство, а также индейцев, которые отказались от депортации в Оклахому и остались жить под юрисдикцией правительства США в юго-восточных штатах. Эти законы стали известны как «Законы Джима Кроу» (Jim Crow laws), названные по имени комического персонажа.
(Ссылка)
3. Первый Ку-клукс-клан был основан в 1860-х годах на юге США, но уже в начале 1870-х движение перестало существовать. В те времена они стремились свергнуть республиканское правительство Штатов на юге, особенно используя насилие против негров.
(Ссылка)

США

Previous post Next post
Up