О происхождении коронавируса COVID-19

Apr 04, 2020 17:31

Ссылки на тему о происхождении коронавируса COVID-19

(1)
Соня Пекова - чешский молекулярный генетик и вирусолог, руководитель частной лаборатории Tilia Laboratories, которая диагностировала одни из первых в ее стране случаев коронавируса.

- То есть вы всё-таки считаете, что этот вирус может иметь искусственное происхождение?
- Я считаю, что этого нельзя исключать. Он ведёт себя очень необычно. В мире есть конечное количество вирусов, заражающих людей. Мы обычно можем по симптомам болезни приблизительно угадать, какой вирус её вызывает.
...
Но у этого коронавируса совсем другая картина, это как будто новый тип болезни. Когда клиническая картина вируса настолько отличается от других вирусов того же типа, это как минимум странно. Что касается его генокода - я многие годы посвятила молекулярной биологии и генетике, занималась клонированием и использовала разные части вирусов для генной инженерии - это очень распространённая практика. Когда я увидела эту последовательность (в регулирующей области), мне сразу показалось, что она не очень похожа на природную.
https://www.svoboda.org/a/30525376.html

(2)
Стенли Перлман, профессор микробиологии и иммунологии Университета Айовы (Stanley Perlman, University of Iowa)
"Я думаю, что он не искусственный, поскольку выглядит так же, как коронавирусы, которые мы встречаем в природе. Имеются очень небольшие отличия, но он типичный коронавирус. Нет причин считать, что он был создан искусственно или что он по ошибке был выпущен из лаборатории. Этим утверждениям нет никаких доказательств. Он ведет себя, как обычный коронавирус, который обнаружен у летучих мышей в Китае."
https://www.golos-ameriki.ru/a/margo-gontar-perlman-interview/5357236.html

(3)
Новый коронавирус вряд ли создан человеком, заявил директор государственного научного центра "Вектор" Ринат Максютов в документальном фильме журналистки Наили Аскер-заде "Опасный вирус" на "России 1" (ВГТРК).
Он признал, что современные возможности синтетической биологии позволяют создать практически любой вирус, при этом отличить синтетический вариант от природного невозможно.
https://www.interfax.ru/russia/702546
См также о центре Вектор (особ. раздел происшествия):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_(%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80)

ковид 19, covid-19

Previous post Next post
Up