Юкка - городская пальма... Цветы по понедельникам

Jun 29, 2020 00:27






Городские улицы украсила юкка.

Юкка (Yucca) - род привлекательных вечнозелёных растений семейства Агавовых (Agavaceae),
родом из Северной и Центральной Америки.

Род Юкка насчитывает около 40 видов.

В зависимости от вида, листья юкк зелёные или сизые, полужёсткие или жесткие, прямостоячие или опускающиеся, с зазубренными или гладкими краями. Края листьев часто бывают покрыты нитями, иногда имеют острый шип на конце. Из листьев некоторых видов юкк извлекают волокно, идущее на изготовление верёвок и других плетёных изделий.

Юкки - замечательные растения, которые находят на родине многообразное применение. Сок из срезанных цветков содержит много сахара. А волокна, которые добывают из юкки нитчатой, обладают хорошей прочностью. Самые первые джинсы были изготовлены из жесткого волокна юкки, а не из хлопка. В США, чтобы повысить носкость джинсовой ткани, в нее до сих пор добавляют около 5% волокон юкки. Из юкки делают канаты и бумагу, она содержит вещества с ценными лечебными свойствами.

Комнатная взрослая юкка напоминает ложную пальму и может достигать высоты 4 м, поэтому больше подходит для украшения холла или большой комнаты. Цветения можно добиться только через много лет, когда растение станет взрослым. Зацветет юкка белыми колокольчатыми цветками. Зеленые, сизоватые мечевидные, линейные листья собраны пучком на верхушке ствола. На черноморском побережье Кавказа многие виды юкки растут в открытом грунте. В последнее время юкки и подобные им растения стали очень модными и широко применяются в интерьерах.













#лето, мои фото, лето, город, #цветы, цветы, природа, интересности, #цветыпопонедельникам

Previous post Next post
Up