Пресс-релиз

Dec 18, 2004 17:30

Среди оренбургских мишарей бытует поверье об уряк. Это злобное и отталкивающее существо, нечто вроде русской ведьмы. Только ведьмы - старухи с проваленным ртом и крючковатым носом, а уряк предстает перед людьми в образе юной прекрасной женщины.
Для уряк нет преград: ни стен, ни дверей, ни окон. Чаще всего она влетает в печную трубу (чтобы предотвратить это, в татарских домах на ночь закрывают печные вьюшки). Однако это её не останавливает, ибо уряк - не телесное существо, а злой дух. А дух пролезет в любую щель, пройдет и сквозь стены.
Уряк проникает в жилище по ночам, обычно после полуночи, когда все спят. Проберется и начнет искушать. Руки у нее холодные, как лед. Губы твердые, как камень. Она целует - точно мокрым снегом касается лица. И при этом ласкает так, что земля уходит из-под ног. Но ласки эти не дают удовлетворения. Наоборот, наутро человек ходит сам не свой, опустошенный, измученный. Бывает, что уряк доводит мужчину ночными искушениями до полного изнеможения и даже смерти. Если кто-то вдруг начинает худеть и спадать с лица, в народе говорят: не иначе, как его уряк замучила.
Полагают, что уряк - это дух рано умершей или убитой молодой женщины, обиженной когда-то мужчинами и одержимой страстью отомстить всему мужскому полу. Для мести она выбирает время сна, когда человек теряет контроль над собой. Совокупляясь с мужчинами, она остается бесчувственно-холодной, хотя, согласно некоторым поверьям, и может испытывать некое хладное сладострастие.
Народная фантазия представляет уряк одновременно прекрасными, как райские девы, и ужасными, как смерть. Про чрезмерно худых, болезненных людей говорят: страшный как уряк.
В детские годы я свято верил в миф об уряк. И только позднее понял, что народная фантазия персонифицировала в этом образе искушение, которое посещает в определенном возрасте и при известных обстоятельствах (например, при одиночестве…) почти каждого. Действительно, мука мученическая…
http://www.krsk.ru/din/arch/97_5_6/mustafin.htm
Previous post
Up