Рука лёгкая и тяжёлая.

Oct 16, 2017 09:06

Все знают: одна медсестра делает уколы не больно, после уколов другой - лезешь на стенку.
Есть лаборантки, которые берут кровь из пальца совершенно неслышно и их посылают в детские отделения, но есть и такие, после которых палец «сдавший» кровь - пухнет и кровит целый день.
При этом возраст, опыт, телосложение и блондинистость - не имеют значения.
Одна хрупкая и беленькая, так засадила мне в вену, что три дня ходил с компрессом и не мог оперировать.
Это я к тому, что понятие «лёгкая рука» - трудно объясним. Особенно в медицине.
Я знаю хирурга, который оперирует стремительно, легко. Одно слово - красиво. Но при этом статистически однозначно - много осложнений, нагноений и прочее.
Зная это, он искусственно затягивает операции, что бы не объясняли эти осложнения поспешностью. При этом он раньше всех нас освоил микрохирургическую технику, работу с микроскопом. В молодости работал реставратором- ювелиром в мастерских Эрмитажа. А раны - разваливаются!
Другой хирург - золотые руки во всём: за день шьёт себе костюм , переделывает балалайки в электроинструменты и руководит ансамблем "Красные девицы", ремонтирует любую технику. Так и оперирует - быстро, просто и надёжно.
Своих родных оперирует всегда сам: «Я же знаю, что лучше меня никто не прооперирует».
Наш, давно умерший, учитель оперировал очень некрасиво: задумывался, оставив один этап, переходил к другому. Часто казалось, что он просто не знает, как ему поступить. Операции в его исполнении - всегда затягивались. Правда и оперировал он всегда самых «трудных» больных. А больные переносили операции у него очень легко. Осложнения были единичные.
Мой первый заведующий оперировал грубо, резко, не обращая внимания на кровотечения.Орал на ассистентов, матерился. Его операции были сумбурны и быстротечны. Но после его операций практически не бывало осложнений и самые тяжёлые больные - выздоравливали.
В чём тут секрет? Логичных объяснений я не знаю.

Но ведь и вне медицины это бывает.
Я знаю человека, у которого часы ломаются через неделю носки. Мобильники - взрываются или просто рассыпаются в руках. Так и живёт без часов и телефона. Дома не делает ничего и это - правильно: всё равно всё сломается или будет сделано не так. И в личной жизни у него всё наперекосяк: развёлся с третьей женой, пять лет учился на узкого специалиста в престижном НИИ и ушёл из этой специальности в участковые терапевты. Обращался он к психологам, психиатрам. Масса предположений, но все туманны.
Так что такое «лёгкая рука»? :)
Previous post Next post
Up