Camino Frances. День 6. Villafranca Montes Oca - Burgos. 38 км

Apr 02, 2015 19:27

Предрассветная тишина. Ночная прохлада в горах. Одеваем почти все, что есть из одежды. Первый раз стартуем без завтрака. Поедим уже на вершине гор Montes Oca.
Тук, тук, тук в ночной тиши.
Дятел?
Нет, пешие путники уже начали свой путь на Камино де Сантьяго. Впотьмах. Спозаранку. Всегда очень рано.

Испугались вчера страшных рассказов о крутом перевале, который ни в коем случае нельзя штурмовать с вечера, обязательно только с утра. И подарили себе прекраснейший ужин и ночевку в старинном здании 13 века, бывшей больнице (хостеле), переделанной под отель и альбергу в наше время.

А сейчас в полной мере оценили правильность своего решения. Пусть перевал не так страшен, мы бы с легкостью его взяли вчера. Пусть был длительный простой накануне. Все это меркнет в свете того, что впервые в жизни мы встречали рассвет в горах.

Первые трели пробуждающихся птиц. Первые солнечные лучи начинают пронизывать ночную мглу. Небо постепенно окрашивается всеми переливами красно-розовых тонов. Последние островки темноты убегают, открывая взору лавандовые прогалины, покрытые росой. Деревья, окутанные рассветной дымкой. Бескрайние просторы и солнце, буквально на ладони, такое близкое с вершины гор. Разве это может получить горожанин? Или офисный сотрудник, отправившийся в стандартный отпуск? Ни разу в жизни до этого не возникло на отпуске желание встать в 6 утра ради рассвета. А камино заставляет тебя делать так каждое утро, и каждый раз одаривает за это все новыми и новыми богатствами, эмоциями, переживаниями. Очередной раз удивляемся многогранности впечатлений на Камино де Сантьяго на велосипедах. Лучший веломаршрут по Испании!



и еще 6 фото рассвета, простите, не удержалась)) все без фильтра. Просто чтобы оценить всю гамму красок. Сейчас заплачу, как там было прекрасно...













За день три раза пересекаемся с пешими болгарками, с которыми ночевали в альберге накануне. В этом юмор пути, что пешие путники обгоняют велосипедистов в гору, велосипедисты под гору летят быстрее. В полной мере ощутили щемящее сердце единение с незнакомыми людьми, когда при очередной встречи, девушки исполняют нам на ломанном русском «Очи черные», как положено, с выходом, взмахами руками - в лучших традициях цыганской песни.

Завороженные скоростью и легкостью хода по шоссе, где оно соединяется с тропой, мы пролетели поворот. Спящая деревушка. Тишина. Пустота. Как в фильме "Лонгольеры". Одинокая стрелка уводит нас на возвышенность. Карабкаемся с велосипедами в руках, как горные козлы, в прямом смысле слова посередине нигде. Никаких следов. Никаких признаков жизни. И лишь на вершине холма и на вершине нашей тревоги и отчаяния встречаем указатель. Вот она, цивилизация...

Burgos. Город бесчисленных крохотных памятников простым жителям, уютно вписанных среди гуляющих горожан. Потрясающий своей красотой и величием Собор. Главная достопримечательность города. Чистейшей воды гений, безумство во внутреннем убранстве, захватывающее дух очарование резного потолка.

Техническая часть. 38 км пролетели рекордно быстро. Уже часа в 2-3 пополудни были в городе. Останавливались в муниципальной альберге. Шестиэтажное здание прямо в центре, окнами на собор. Чисто, почти стерильно. Да, может не хватает уюта маленьких семейных альберг, зато точно всем хватает места, комфортно. Трасса отличная. Один холм, мы взяли не тот, но на тропе был свой. Утоптанная дорожка, никакого экстрима. Горы Montes Oca совсем не страшны. Весь перевал прошли за час где-то, это с великами в руках. Можно было смело ехать вчера, но тогда бы мы лишились лучшего утра на Камино)) Ни один из последующих перевалов не был так прекрасен, так близок от места ночевки, чтобы встретить рассвет прямо в горах. Поэтому настоятельно советую останавливаться именно в Villafranca Montes Oca. Назавтра наверстаете все упущенное.

Ну и по традиции, лучшие фото этого дня :)

1. Пешие пиллигриммы на Камино стартуют рано, обычно сильно раньше велосипедистов. Некоторые, как например дедушка в зеленой футболке в день по 40 км проходят. Каждый вечер стыдно было с ним в одной альберге ночевать. Мы на велосипеде 40, а он пешком столько же. Да и приходил зачастую раньше нас. Монстр, в общем ))



2. Завтрак туриста. Признаться, так мы кушали только раз. НО в этом был свой особый шик. Помидоры божественны. Муж кстати убьет за фотку, требовал, чтобы его нигде не светила)))



3. Вот так пешеходы обгоняют велосипедистов на Камино :)



4. Несколько видов того места, где мы потеряться умудрились. Специально с разными фильрами, чтоб прочувствовать

Уже минут 30 прем в гору велосипеды. Ехать не получается.



5. Наконец предстоит спуск



6. Дорожный указатель посередине "нигде". Очень забавные ощущения :)



7. Еще один указатель и оставленный посох. Просто местный колорит



8. В этот день прокололи шину 4!!! раза. Под конец додумались проверить саму покрышку, оказалось изнутри закорюка была, она и рвала камеру. В итоге заклеили это место и все! С тех пор больше не прокалывали ни разу.



9. Burgos. Вот оно счастье - после целого дня на велосипедах искупаться, выпить бокал вина. Что еще нужно на Камино?



10. Вкуснейшая Сангрия и местные блюда. Вычитала в накануне приобретенном путеводителе. Спорное удовольствие, прямо скажем. Бобы Olla Pordida, как бы любимое блюдо Санчо Панчоса :) еще были ничего, а вот эта черная пакость Morcilla, вообще не съедобная ))) Путеводители - зло)))



А вы встречали рассвет в горах? Как вам это ощущение? У меня одно из самых ярких из этой поездки...

велосипеды, камино на велосипедах, фото, путешествия, испания, camino frances, 10 лучших, камино де сантьяго, camino de santiago

Previous post Next post
Up