Camino Frances. День 5. Santo Domingo de la Calzada - Villafranca Montes Oca. 35 км

Mar 15, 2015 20:40



К пятому дню по полной программе прочувствовали на себе полуденный зной, жару сиесты и палящее солнце в районе трех часов дня. Ведомые чувством самосохранения каждое утро прикладываем нечеловеческие усилия, пытаясь уподобиться настоящим паломникам на Камино и отправиться в путь затемно. Будильник стандартно на 6.30. К сожалению выйти из альберги раньше 7 никак не выходит. Двое все же собираются дольше чем один.

Покидаем муниципальную альбергу, подарившую нам приют. Легкий завтрак в соседнем кафе, справа от входа. Стандартные два каппучино, яичница мужу и тапас мне. Выйти совсем натощак, как делают многие на пути, у нас не выходит. Муж сходит обычно с ума от голода. А справляться с озверевшим оголодавшим мужиком ради того, чтобы в 7.05 крутить педали по темному городу... Сомнительное удовольствие.

И снова семейная драма. Дорога легкая, едем хорошо. Почти всю дорогу до Belorado идем с приличной скоростью. Незадолго до городка я вырываюсь немного вперед, а потом более часа жду мужа на въезде в город. Сначала отдых. Потом тревога. Потом раздражение. Уже проехалась даже немного назад. Встречаю всех пеших, кого незадолго до этого обогнала. Начинаю расспросы.
- Там велосипедист не ломался?
- нет...

Раздражение перерастает в гнев. Потом бешенство. Потом бессилие. Еще раз съездила назад, намотала лишние пару км точно. Все. Наше терпение не безгранично! Что я, сама не справлюсь? И въезжаю в город одна. На Камино потеряться сложно. Кругом желтые стрелки. Добираюсь до центральной площади и - на тебе! Сидит мой милый в кафе. Пиво, тарелка тапасов, почивает, понимаешь ли...

Ну, думаю, щас убивать буду... Снова раздел имущества, денег. И с гордым видом удаляюсь в кафе за едой.

Оказалось, мы с ним буквально на въезде в город разминулись за доли секунды. Что за судьба такая?

В этот раз мир быстрее вернулся в наши ряды. Времени у нас много. Поговорили. Камино вообще располагает к разговорам. Городок объезжаем еще раз вместе. Милый. Уютный и праздничный какой-то. Местная особенность - отпечатки ладоней и ступней знаменитостей, впаянные в асфальт дорог. Очень забавно выглядит. Кажется даже Паоло Коэльо мелькал.

План на сегодня был доехать уже до Бургоса. В деревушке Villafranca Montes Oca попили воды из старинного фонтанчика, отобедали в кафе, расположенном в старинном госпитале, переделанном ныне под отель и альбергу. Здесь же подверглись нападению пессимистов, утверждающих, что предстоящий перевал штурмовать сегодня нельзя совершенно никак! Только на свежую голову и полными сил. Будучи личностями малодушными, склонными к лени, ищущими малейшую возможность халтуры, быстренько принимаем решение остаться на ночевку. Не, ну раз такой перевал, то ого го! Куда нам! Да и перспективу прекрасного ужина здесь же никто не отменял.

Итого: 35 километров по ровной местности. Один из самых легких перегонов на пути. Покрытие отличное, без изуверств, прочная укатанная земля с небольшими вкраплениями камешков. Абсолютно для новичка. Воды на пути много, не покупаем, набираем из питьевых фонтанчиков. Выезд около 7.30 утра. В месте ночевки были уже в 15.00. И это с учетом пары часов потраченных в Белорадо. Средняя скорость в районе 12-15 км в час.

велосипеды, камино на велосипедах, camino frances, путешествия, камино де сантьяго, camino de santiago, испания

Previous post Next post
Up