Самые популярные туристические направления этого лета по версии поисковика - Яндекс!

Oct 06, 2013 04:34



По итогам летнего сезона 2013 года пользователи поисковой системы Яндекс проявили наибольший интерес к таким направлениям как Турция, Египет и Греция. Именно эти страны заняли первые строчки рейтинга самых популярных туристических запросов. Следом за ними идут Таиланд, Испания и Италия. Так же в десятку лидеров вошли Болгария, Кипр и Черногория. В течение лета список популярных направлений оставался неизменным, хотя в некоторые месяцы в лидеры выбивались Чехия, Тунис и Финляндия, отметили аналитики АТОР в своём исследовании.

Начиная со второй половины марта количество запросов по Турции в Яндексе активно росло. В первые весенние месяцы - динамика +70%, тем не менее до середины апреля Турция была второй после Египта. Но уже во второй половине апреля направление вышло в безоговорочные лидеры и продолжило увеличивать свои показатели в среднем на 15% в каждом следующем месяце. В итоге Турция весь сезон демонстрирует непрерывный рост по количеству запросов в Яндексе. С конца мая и по середину июля, пользователи очень активно интересовались горящими турами в страну

Греция с июня стала вторым по популярности направлением среди пользователей поисковой системы Яндекс. По данным туроператоров России, популярность страны обусловлена почти идеальным сочетанием - «хорошее качество по низкой цене». Данное направление было наиболее популярно в Ленинградской и Московской областях. Неплохие показатели были зарегистрированы и в остальных регионах центральной России. Чуть меньший процент запросов наблюдался в Калининградской и Мурманской областях.

В этом году спрос на отдых в Египет был нестабилен, продержавшись в лидерах до конца зимнего сезона, к середине апреля он опустился на вторую строку, как и в прошлом году. Однако Египет не удержался на второй позиции и в июне пропустил вперед Грецию. Политическая нестабильность в регионе, активное обсуждение беспорядков в СМИ и рекомендации не посещать страну оказали серьезное влияние на спрос. Самый высокий уровень интереса к стране в летнем сезоне демонстрировали жители Московской и Ленинградской областей.

Таиланд на протяжении всего летнего сезона не покидал 10-ку лидеров, хотя он постепенно терял позиции в рейтинге. Направление традиционно было наиболее популярно в Сибири и на Дальнем востоке. При этом стоит отметить, что на протяжении сезона наблюдался постоянный рост интереса к турам с вылетом из Красноярска.

Испания, начиная с конца весны, активно наращивала процент запросов, привлекая на себя все большее внимание посетителей поисковой системы Яндекс. Пользователи активно интересовались турами на майские праздники, а также подбирали варианты летнего пляжного отдыха. Отметим высокий интерес пользователей к запросу «горящие туры в Испанию».

Весной на итальянском направлении мы наблюдали активный рост запросов связанных с приближением майских праздников и летнего сезона, однако к лету рост замедлился, и направление немного стагнировало. В марте и апреле пользователи чаще запрашивали информацию по комбинированным программам. Количество запросов на такие туры вырос на 68%. Наблюдалось повышение интереса и к горящим турам. В течение сезона заметно вырос процент запроса «Туры в Италию цены», пользователи приценивались к стране на 20% чаще, чем в прошлом году. В конце лета небольшое снижение популярности наблюдалось на запрос «Туры на море». Больше всего запросов относительно туров в Италию оставили жители Московской и Ленинградской области. Высокая частота запросов наблюдалась также на Камчатке, в Ставропольском и Краснодарском краях, в Ненецком и Чукотском автономных округах и в Магаданской области, а также в республиках Калмыкия и Саха Якутия. В качестве наиболее интересуемых туристов курортов в анализируемом периоде стали Сицилия и Римини.Что касается стран, рассматриваемых одновременно с поиском туров в Италию, то наиболее часто искали туры в Грецию и Испанию.А в конце летнего сезона одновременно с поиском туров в Италию, пользователи искали туры во Францию и в Германию.

Во второй половине марта Болгария вновь вернулась в ряды ТОП-10 самых востребованных направлений поисковой системы Яндекс, прибавив на тот момент к предыдущему периоду 35%, и оставалась в лидерах на протяжении всего летнего сезона. Этим она во многом обязана акции «раннее бронирование», которая, обеспечила Болгарию большим потоком туристов, однако нанесла удар по доходам туроператоров. Лишь в конце летнего периода цены более-менее сбалансировались. Направление увеличивало свои показатели с каждым месяцем. Наиболее активный рост количества запросов отмечался на туры с вылетами из Санкт Петербурга и Москвы. В конце весны и в начале лета на четверть вырос интерес и к горящим турам.

Наша горячая десятка туров представлена на сайте: http://obnovlenie.net/tour/hot_tours.php

путевка, тур, топ, яндекс, новости_туризма, новости, отпуск, лето, yandex, tour, исследование, news, рейтинг

Previous post Next post
Up