ФТС РФ предлагает снизить беспошлинный лимит с 2022 года до 100 евро, а затем до 0

Feb 07, 2021 16:19

Из интервью интервью "Российской газете" первого заместителя руководителя Федеральной таможенной службы Руслана Давыдова.

Как быстро будет снижаться в России порог беспошлинного ввоза по интернет-посылкам? Конечная цель - его обнуление?

Руслан Давыдов: В Евросоюзе порог ввоза - 22 евро, у нас - 200. Каждое государство обязано и защищать своего производителя, и решать задачи по наполнению бюджета, а также регулировать экономику при помощи доступных инструментов. В последние годы трансграничная интернет-торговля растет в геометрической прогрессии: на пике в 2018-2019 годах по почтовым каналам в Россию поступало около 330-340 млн посылок, по каналам экспресс-перевозок - от 3 до 8 млн отправлений. Это объемы, сопоставимые с промышленным торговым оборотом.

Подавляющее большинство товаров пересылается без уплаты таможенных платежей. Из-за этого создаются неравные условия для работы российских предприятий, которые в отличие от иностранных производителей арендуют в России помещения, платят налоги и так далее. Поскольку товар не подпадает под порог беспошлинного ввоза (а большинство посылок из-за рубежа под него не подпадает), то такая продукция оказывает давление на внутренний рынок, на национального производителя. В результате мы наблюдаем ситуацию, при которой дешевые китайские товары, заходя по каналу трансграничной интернет-торговли, создают неравные условия конкуренции для российских.

Выходит, движение к обнулению неизбежно?

Руслан Давыдов: На наш взгляд, да. Однако эти пороги устанавливаются в рамках Евразийского экономического союза - на пять стран. В плане снижения порога ФТС России, как и наши коллеги из минфина, выступает за планомерность. Сначала действовал порог в 1000 евро, затем он был снижен до 500, а с 1 января 2020 года составил 200.

Сейчас есть предложение с 2022 года ввести порог в 100 евро. И дальше пошагово привести к 50 евро, 20 евро и далее принимать решение уже в соответствии с теми международными условиями, которые сложатся к тому времени. В целом - как решит Евразийская комиссия: возможно, порог в 20 евро будет уже и в 2023 году.

"Российская газета

После обнуления пошлин, следующим логическим шагом для ФТС стало бы взимание пошлины даже за сам факт просмотра сайтов иностранных интернет-магазинов. Сравнение гигантского внутреннего рынка ЕС с собственными производителями с рынком РФ просто смешно. Как обычно чиновники выбирают с кем им выгоднее сравнивать, ведь в США беспошлинный лимит 800 долларов, в Израиле 1000 долларов. Конечно это пока лишь желания чиновников ФТС, но направление их мышления понятно.

Россия, таможня, беспошлинный лимит

Previous post Next post
Up