ребёнком найден мамонт!)))))

Oct 04, 2012 13:34


На мысе Сопочная Карга 11-летний мальчик нашел тушу мамонта, погибшего примерно 30 тыс. лет назад. Хорошо сохранившееся животное назвали Женей - в честь обнаружившего его Евгения Салиндера, однако официально останки будут именовать сопкаргинским мамонтом.
Последний раз нечто подобное в тундре находили в 1901г. на реке Березовке - притоке Колымы. Это вторая по сохранности туша мамонта за всю историю палеонтологии: находка весит полтонны, сохранились фрагменты шкуры, мяса, жира и некоторых органов.


Согласно заключению экспертов, особь мужского пола скончалась в возрасте 15-16 лет. Извлечь останки древнего животного удалось в течение недели. Тогда же было сделано удивительное наблюдение - прародитель современных слонов был горбатым и имел жировое отложение как у верблюда.
Впервые это было замечено на палеолитических рисунках, и все думали, отчего они такие горбатые. Считалось, из-за того, что у них очень большие остистые отростки грудных позвонков. Оказывается, нет. Это животное было прекрасно адаптировано к условиям жизни на севере. Мощные запасы жира животное копило на зиму. 
Теперь "Ледниковый период" придётся перерисовывать???))))) 
Previous post Next post
Up