Есть такой
сильно полезный сайт T&P. Информирует граждан когда и какие «лекции, курсы и другие формы интеллектуального досуга» случаются в Москве. Приводятся «мнения и новости из мира образования и популярной науки». Тематика лекций самая разнообразная:
про гигантских амёб,
про венский стул или там про
музыкальный перформанс московского концептуализма, если кто поострее любит.
Среди лекций, предлагаемых вниманию широкой публики, нашлась и такая: «Интеллигенция и коллаборация». О ней подробнее.
«Интеллигенция и коллаборация»
Лекторы будут обсуждать вопрос: «Брать или не брать деньги у Кремля?», который постепенно превратился в одну из главных дилемм, стоящих перед мастерами культуры в последние пару лет. Налицо следующий выбор: согласиться на дотацию, или оставаться морально безупречным и бедным. Многие, берущие деньги у Кремля, предпочитают делать это в тайне, чтобы не подвергаться обструкции коллег и блоггеров.
Лекторы: Юрий Сапрыкин, редакционный директор журнала «Афиша», арт-директор «Пикника Афиши», Марина Давыдова, театральный критик, член жюри «Золотой маски», арт-директор фестиваля NET, шеф-редактор раздела «Театр» на Openspace.ru, Марат Гельман, российский искусствовед, публицист, политик и политтехнолог, коллекционер произведений современного искусства, галерист, Мария Степанова, поэт и главный редактор сайта Openspace.ru.
Вход на лекцию стоит 300 рублей.
На мой взгляд - и описание предстоящего мероприятия и само мероприятие п р е к р а с н ы.
Если поразмыслить логически, то мастера культуры собираются за деньги собравшихся покумекать: остаться ли морально безупречными и бедными или таки с криком «бляха-муха!» взять кровавых путинских денег у Кремля и стать богатыми моральными уродами? Непростой выбор. Требует академического подхода.
Энтилигенция. Калоборация. Тьху!
«Почём вы, мастера культуры?»
*****
P.S.
Марина Давыдова, театральный критик, член жюри «Золотой маски», арт-директор фестиваля NET выглядит как симпатичная барышня. Даром, что критик и член жюри.