вторая часть нашего путешествия - это Теплицкие скалы, поэтому правильнее было бы назвать эту часть - Чехия
в Чехию мы ехали ради них, и это время, пожалуй, оставило самое большое впечатление от всей поездки. понравилось вообще все: дорога туда, сами скалы, офигенная гостиница, вкусная еда, дорога обратно. :)
вечер пятого дня
в сторону места назначения мы выехали значительно позже, чем планировали, поэтому всю красоту дороги мы наблюдали уже в сумерках
зато нам достался совершенно феерический закат
в этом году нам повезло видеть разное небо... кусочек северного сияния, затмение, но этот закат на меня произвел неизгладимое впечатление!
во-первых, он менялся на глазах! я как-то видела, как рисуют по маслу на воде - вот ощущения были такие же!
сначала он начал зарождаться где-то в горах...
... потом наливался, разливался, переливался и перекатывался
вот это, наверное, один из лучших кадров, но он все-равно не передает всего масштаба красоты :)
день шестой
нам очень повезло с гостиницей, она прекрасна по всем параметрам и находится совсем рядом со входом в скалы.
так что утром мы позавтракали и отправились гулять. в общей сложности мы провели в скалах около 6 часов, а мужчины - 9
естественно, дети там везде лазали...
Теплицкие скалы - это большой заповедник. Там несколько маршрутов. Самый первый, маленький и простой маршрут проходит вокруг озера.
местами тропинка проходит по берегу, а где-то берега нет, поэтому оборудованы смотровые площадки на скалах
я фотографирую папу с Гешей...
... а папа фотографирует нас (розовая точка наверху - это мы)
некоторые камни очень причудливые и похожи на фигуры и предметы
второй маршрут, который предлагается туристам, тоже довольно комфортный, его даже обозначают как маршрут, где можно пройти с коляской. у детей были беговелы, и они отлично там на них передвигались
а здесь скалы располагаются настолько близко друг к другу, что воздух между ними не может прогреться, и температура значительно ниже, чем в других местах
поэтому мы одеваемся...
в основном же скалы находятся далеко друг от друга. некоторые торчат...
вдоль всей тропы на скалах встречаются надписи типа "здесь был Вася", датированные 1790, 1820 и т.д. годами
а это просто табличка, где написано, что здесь в 1790 году был Гете
на этом "колясочная" часть пути заканчивается и начинаются лесенки...
местами очень узенькие
Сева в норке )
горное озеро - фактически конечная точка основного туристического маршрута, после которой идет тропа в сторону выхода, куда мы отправились с детьми
а мужчины пошли дальше по горам, что заняло еще около трех часов
и пришли вот к такой красоте
Теплицкие скалы - удивительное место! Такое величие природы, воздух, свет, тишина... Как-то 6 часов пролетели как один. И, что самое удивительно, дети тоже были довольны.