Риск рецидива зависит от того, сколько иммунных клеток определяется в опухоли толстой кишки

Mar 19, 2017 01:14


В каждом деле, если речь идет о профессиональном подходе, важно постоянно повышать степень детализации, уточнять всё более тонкие нюансы процесса. В силу своих скромных сил каждый из нас на своем участке старается достигнуть совершенства, делая небольшие на первый взгляд открытия, за каждым из которых стоят человеческие жизни и судьбы.

Вот такую тонкую детализацию провели в Новозеландском Университете, сравнив данные количества иммунных клеток в центре и по краям опухолей толстой кишки у 32 оперированных пациентов, чтобы узнать, о чем они могут рассказать в разрезе прогноза рецидива болезни. Сравнили и получили весьма интересные данные.
По данным исследователей из Отагова, сегодня уровень просчетов в прогнозе рецидивирования составляет около 25%, т.е. с прогнозом дальнейшего течения болезни онкологи ошибаются в каждом четвертом случае. Это прямо отражается на рекомендованной противорецидивной терапии и частоте осмотров.
Для определения количества иммунных клеток использовался новый гистологический инструмент - immunoscore, что дословно переводится, как иммунокорректор, но не отражает сути процесса. В многолетнем наблюдении за обследованными этим методом пациентами была выявлена отчетливая корреляция между количеством иммунных клеток в гистологических образцах и рецидивами. 19 пациентов, у которых иммунные клетки были представлены в большом количестве, избежали рецидива, тогда как 13 пациентов, у которых число иммуноцитов было невелико, лечились и оперировались по поводу рецидива опухоли.
Таким образом, в руках онкологов появляется ещё один способ делать прогноз более достоверным, а наблюдение пациентов с повышенным рецидивным риском - более тщательным и оправданным.
На поразительной анимированной картинке вы видите кадры борьбы Т-лимфоцита с раковой клеткой, запечатленные электронным видеомикроскопом Кембриджского университета. Если её не видно здесь, обязательно посмотрите на моем сайте по ссылке http://www.kostyuk.ru/sitenews/index/risk-recidiva-zavisit-ot-togo-skolko-immunnyh-kl.html. Прямо к теме статьи эти кадры не относятся, но завораживают, согласитесь. Это не мультипликация, это документальная съемка.
Данные заимствованы на сайте coloncancernewstoday.com.

рецидивы рака толстой кишки

Previous post Next post
Up