Незаконная вырубка древесины из сибирских заповедников для икеевских шкафов

Jul 16, 2021 16:32



Буквально на днях вспоминала обольстительные образы шкафов на заказ, разных сортов колбасы, сделанной по собственному признанию предъявителей из “старых свиноматок+розовой слизи”, диванов из “Икеи”…




Все эти замечательные предметы относятся к числу козырей, которыми граждане кроют социализм и удовлетворение насущных потребностей в обществе без частных собственников. Только они, стало быть, - собственники, а не предметы, а впрочем и те и другие-наполняют жизнь граждан смыслом и приносят счастье.

А тем временем на всю честную компанию собственников разных мастей вместе с их верными челядинцами, чиновниками, иногда самоотверженно совмещающими функции и тех и других, насобирали очередной компромат, доказывающий то, что чиновники всегда находятся на подхвате у собственников, пока те сворачивают горы,- в самом прямом смысле - удовлетворяя граждан теми самыми шкафами, диванами и колбасой из розовой слизи. Приятным побочным эффектом такого облагодетельствования становятся постоянно растущие капиталы собственников, вполне заслуженно присвоенные за риск!

Итак, новый скандал, который вряд ли кого-то сильно взволнует на фоне последних событий... Действительно, разве мало проблем у обывателей, измученных напряженной жизнью, в которой по их ощущениям заправляют эффективные собственники Форс и Фатума, типы, отвечающие за случайность и предопределенность бытия: неожиданно нагрянувшие- они наверняка когда-нибудь так же внезапно сами собой разрешатся!- наводнения, эпическая жара, лесные пожары и пандемия.



Последняя, впрочем, может разрешиться бурным обсуждением теорий заговора, вброшенных ультраправыми деятелями,[1] для которых было бы за счастье подбить как можно больше малограмотных граждан к тому, чтобы избавиться от любого государственного регулирования с целью полного погружения в царство свободы рынка, где государем является сам капитал.

Однако ж рискну рассказать: Earthsight, некая организация, озабоченная всеми этими совсем не случайными катаклизмами, более года занимались расследованием -  откуда добродетельные предприниматели черпают ресурсы, помимо очевидных, для своего бесконтрольного расширения производства разных сортов диванов.



Сотрудники организации зарегистрировали липовую компанию по производству лесоматериалов и получили сертификат FSC - Лесного попечительского совета, международной некоммерческой организации, состоящей из представителей экологических и социальных организаций, коренных народов, сертификационных органов, в том числе российских, лесничеств и ...лесных корпораций, ибо такова буржуазная демократия с ее представительством всех участников рыночных джунглей-от львов корпораций, до мелких тушканчиков аборигенов, которые, конечно же, имеют равное право голоса.

Неудивительно, что при таком раскладе FSC демократично раздает сертификаты, особенно тем, кто представляет продавцов лесоматериалов, иначе импостеры из Earthsight  вряд ли докопались бы до истины, однако ж я не зря написала про риск! После этого с участниками расследования связались представители Ikea на предмет поставок лесоматериалов для их коллекций детской мебели, в числе которой есть и шкафы.

Участники расследования долго- в течение целого года! - ломали комедию с тайными деловыми встречами и поездками на место вырубки. За это время им удалось исследовать данные спутниковой фотосъемки и документы состоявшихся сделок, в том числе из материалов судов, давших возможность судить о масштабах вырубки заповедных сибирских лесов для производства мебели крупными и мелкими предпринимателями, крупнейшим из которых оказалась компания Ikea.

Всё это стало возможным благодаря свободе рынка, в результате которой хозяином заповедных лесов и полей в числе прочих стал один почетный бизнесмен и по совместительству депутат из Иркутска, находящийся в розыске списке пятидесяти самых богатых политиков России.



Евгений Бакуров- герой капиталистического не-труда, который взял и разбазарил столько лесов, что если сложить вырубленные деревянные брусы штабелями, то получится сооружение, сравнимое с Великой пирамидой в Гизе. Если же выразить это в цифрах, то, по результатам расследования, за последние десять лет заповедники лишились более двух миллионов кубических метров древесины.

Предприниматель в обход законов- будто буржуазные законы писаны для предпринимателей, тем более если они сами законодатели- распорядился вырубить обширные площади заповедных лесов под предлогом очистки их от пораженных болезнями и погибших деревьев.

Далее древесину поставляли в Индонезию, а оттуда другим предпринимателям,- в основном Ikea - конечно же, не подозревающим, что ресурсы, из которых они клепают свои затрапезные кровати, стулья и гарнитуры, в течение десятилетий вырубали в заповедниках.[2]

Конечно, если совсем не думать, то можно представить, что есть такие благодатные земли, где растут леса, специально предназначенные для ежегодной вырубки сотен тысяч кубометров древесины, при  том что их хозяевам чуждо планирование и рациональное использование даров природы и общества.

И ведь всё это было - до тех пор пока леса и поля принадлежали не эффективным наполнителям своих кубышек, а являлись общественным достоянием.

В тяжелые послевоенные годы сотни советских специалистов- почвоведов, геоботаников, лесомелиораторов, геодезизостов, гидрогеологов- разъехались составлять проекты государственных лесных полос в соответствии с планом восстановления народного хозяйства. Лесные полосы создавали для защиты сельскохозяйственных культур от суховеев и внедрения травопольных севооборотов. Специалисты не просто рассчитывали посадить деревья, но и тщательно исследовали почву, растительность, выяснили взаимосвязи всех природных элементов, характеризующие ту или иную территорию.



Такой порядок работы был установлен после горячих споров и научных дискуссий. Коллектив лесных проектировщиков совместно изучил трассы, поскольку при использовании одного лишь метода определения почвы по растительности или изолированного исследования состава солей и минералов  было недостаточно и могло привести к тому, что участок, отнесенный к лесопригодным землям, после больших затрат окажется плохим, и на нем ничего не вырастет.[3]

Уже в 1949 году коллектив проектировщиков использовал аэрофотоснимки для анализа растительности с тем, чтобы каждый метр лесополосы не пропал даром. В отличие от собственников, которые не только не способны вырастить, но и вырубают готовое, как сиволапые варвары.

Да, зачем нам такое преувеличенное в своем значении развитие хозяйства с целью обеспечения населения всем необходимым самого высокого качества? Нет, нам бы побольше шкафов и диванов, удовлетворяющих самые смелые фантазии независимых от природы и общества персон с ярко выраженной индивидуальностью!

И даром что их- шкафы и диваны, а впрочем, и в каком-то роде и персон с индивидуальностью- наскоро лепят из всего, что не приколочено, компенсируя сопутствующие непотребности слизью, веселой упаковкой, нестандартной конструкцией и якобы индивидуальным исполнением - настолько уникальным, что обладатели всех этих очень нужных предметов формируют целые страты удачливых клонов, презирающих других неудачников с неактуальным и вышедшим из моды барахлом. Надеюсь, им хотя бы пригодится этот вожделенный стульчик из “Икеи”, чтобы присесть, когда нам всем скоро будет очень некомфортно на планете, отделанной  компанией эффективных.



Мы с ними-  совсем как выдуманные ими же заповедники с заразой, которую  действительно просто необходимо очистить, как бы бережно не охраняли их любители шкафов. И даже природа тут помогла и наградила предпринимателей хорошими такими... лагерными лицами. Главное, чтобы не было поздно.

1.politico.com/news/2020/05/12/trans-atlantic-conspiracy-coronavirus-251325

2.earthsight.org.uk/news/investigations/ikea-house-of-horrors

3.С.Болдырев. ”Проектировщики лесных полос”, “Знание- сила”, 1950 г

PS: Писала с расчетом на понимание на уровне примерно пятого класса. В этом возрасте уже должно сформироваться представление о причинно-следственных связях, но так как многие, как оказалось, не обладают таким представлением, то решила добавить краткое содержание в виде картинки- особенно для всех прилежных учащихся интернатов для отстающих в развитии, не постеснявшихся публично признаться, что для них все это вроде китайской грамоты.



С другой стороны, картинка тоже для класса этак четвертого. При условии, что это не церковно-приходской...интернат. Я, к сожалению, не располагаю материалами для учеников начальных классов. Правда, у меня где-то была раскраска, поэтому, возможно, добавлю и ее. В крайнем случае рекомендую связаться с Фрэнком: он хоть и козел AI, но в общих чертах понял правильно, похоже.

Следующую публикацию сделаю, скорее всего, доступной лишь для тех, кому понравилась эта. Мне уже безразлично, сколько человек читает мои записи, так пусть хотя бы читают те, кто понимает такие сложные тексты и кому они нравятся. А то прямо неудобно подсовывать всем несчастным конспирологам, пламенным патриотам буржуазного отечества и нежным обывателям что-то в крайней степени непонятное и оскорбительное. Огражу, пожалуй, чтобы не ранить трепетные чувства.

Планирую написать про роботов-об их появлении еще в древних цивилизациях, о чем вряд ли многие догадываются, считая  их порождением современной техники, и интересный рассказ о фантастической для того времени линии автоматизации производства поршней для двигателей грузовых “ЗИС-150” в 1950 году. Уже на примере древних изобретений можно легко проследить и сравнить цели создания механизированных людей и приспособлений в классовом и бесклассовом обществе. И, наконец, замечу, что всё это не имеет ничего общего с созданием некоего подобия самостоятельного разумного существа, о котором время от время брешут- или видят в своих мокрых фантазиях- буржуазные деятели. Очень интересный материал.

Всем, кому понравилась эта статья,- огромное спасибо. Перепостившим- тоже.

природа, частная собственность

Previous post Next post
Up