Плоская Земля и сферическое невежество

Feb 02, 2021 17:05





Решила всё-таки не писать-или отложить в долгий ящик- статью про производство обуви в СССР, хотя материал чрезвычайно интересный. Во-первых, на это потребуется много времени и энергии, а во-вторых, я вижу статистику, и она неумолимо показывает, что такие трудоемкие научно-популярные статьи читают сущие единицы. Прошу прощения за пустые обещания.


С другой стороны, я каждый день с ужасом наблюдаю примеры того, как сознание большинства граждан погружается в бездну... Например, обсуждение на женском форуме: женщина собралась прервать беременность, поскольку есть серьезные подозрения на наличие у ребенка врожденных аномалий.

На площадку немедленно сбежалось столько праведных богоугодников, призывающих сохранить ребенка, который никогда не сможет вести полноценную жизнь из-за серьезных физических и умственных отклонений, что я уже было подумала, что меня занесло в альма-матер какой-нибудь православной семинарии. Все доводы таких церковников основаны на любви к богу и какой-то околесице о таинственном пути к вечной жизни. Никакие аргументы о будущих страданиях такого человека они принимать не хотят, зато, как заправские попугаи, твердят о морали.



Я прочитала десятки номеров советских научно-популярных журналов - ни в одном из них нет никакой лицемерной патетики по поводу духовности и возвышенности, тем не менее все научные изыскания и поставленные перед исследователями цели буквально пронизаны идеями гуманизма.

Во всех статьях на тему медицины дается последовательная научная оценка возможностей человеческого организма, приводятся ссылки на многочисленные исследования и опыты, основной задачей которых является максимальное использование потенциала, заложенного в нас природой. А еще-создание самых благоприятных условий для жизни каждого, а не некоторых редких счастливчиков, которым клыками и зубами удалось выбиться в успешные или, тем паче, родиться таковыми.



Скажем, советские биологи в 1950-х годах установили, что предел человеческой жизни-это 150-200 лет. Мы пока не сумели добиться того, чтобы люди хотя бы отдаленно смогли в полной степени воспользоваться этим отведенным нам природой уделом.

Тем не менее мы знаем, что это возможно. Стоит только вспомнить, что средняя продолжительность жизни во времена античности составляла лишь 25-30 лет, и даже позднее в 16-19 веке жители Европы в среднем едва доживали до сорока.1 Примерно эти же данные приводятся в советских журналах.

С развитием производительных сил, науки и техники средняя продолжительность жизни увеличилась почти вдвое. Сейчас она составляет 72,6 лет.2 Однако на этом буржуазный прогресс застопорился-за последние семьдесят лет средняя продолжительность жизни землянина выросла лишь на 0,4 года.2

Выходит, что гражданам только и остается, что вернуться от материалистического понимания реальности, в которой человек является хозяином своей жизни в рамках, отведенных природой, к идеализму, где бог решает сколько нам суждено прожить, да еще подкидывает неудачи для пущего счастья.

Так что если вам совсем невыносимо от жизненных невзгод, то, с точки зрения религии, это очень хорошо- чем хуже сейчас, тем лучше на том свете!



В результате мы то и дело сталкиваемся с ватагой  эгоистичных, раболепных морализаторов, объясняющих явления окружающего мира с точки зрения веры и лишенного смысла божьего промысла. И делают они это отнюдь не из человеколюбия, а лишь для того, чтобы в индивидуальном порядке спасти собственную душу и получить вечное местечко в загробном мире. А там им обещают существование без целей и труда, что для человека, ставшего разумным в процессе эволюционного развития,-вообще сущий ад.

К слову, впервые вопросом местонахождения души в человеческом организме задался лейб-медик Карла V Везалий. Случилось это в XVI. Везалию разрешили вскрыть тела  для анатомических исследований. Разумеется, никакой души и даже места для нее он там не нашел, за что почти поплатился жизнью на костре . Вместо этого по воле императора Везалию пришлось отправиться “ко гробу господню" для покаяния. Ученый погиб во время путешествия. Однако благодаря ему у нас появился первый труд о строении человеческого тела, который он назвал “Фабрика…”, то есть мастерская, но не бога, а природы.3



А насколько все эти идеалистические заблуждения подрывают нашу жизнь, говорит хотя бы недавний случай с американским фармацевтом, уничтожившим 570 доз вакцины от коронавируса,4 потому что он,  несмотря на наличие у него диплома о высшем образовании,5 считает прививки вредными. Между тем, именно благодаря прививкам-  в числе прочих мер- мы живем дольше 35 лет.

Еще этот же дипломированный специалист считает, что Земля-плоская и мировое правительство установило над нами небо  в качестве щита, скрывающего за собой.... бога.4 Этот эпизод мог бы послужить источником веселья, если бы он не был не только грустным, но и опасным для окружающих.



Теория о плоской Земле появилась-или возродилась и дошла до нас благодаря...культурному наследию пещерного человека-всего несколько лет назад и уже достигла таких размахов, что, например, в одной Бразилии насчитывается более 11 млн ее последователей.6

Так что, очевидно, нам теперь предстоит столкнуться с серьезным испытанием-  противостоять этому непробиваемому невежеству. И ладно бы у людей были пустые головы, но они оказываются забитыми самыми немыслимыми идеалистическими догмами, приправленными забористыми "теориями" заговора.



Тут вся честная компания разом-и борцы против мирового правительства, ограждающего внезапно хлипенького бога, которого, оказаывается, можно легко запугать и спрятать за небом, и доморощенные вирусологи с теориями по поводу пандемии, и...астроломы с сюжетами инсценировок полетов на Луну,-конечно, как кто-то мог полететь на Луну, если там щит, а за щитом притаился бог!- и еще много чего.



Вся эта чудовищно невежественная братия  уже практически тепленькая благодаря своему безумству и националистическим настроениям и готова отдать себя на службу,- а других на растерзание- фашистской диктатуры капитала, и порой даже не подозревает об этом.

Я, конечно, постараюсь продолжить постепенно публиковать кое-какие научные-популярные статьи, но я не могу ничего сделать для того, чтобы их читали...

1.verywellhealth.com/longevity-throughout-history-2224054

2.ourworldindata.org/life-expectancy

2.Журнал “Наука и жизнь”, 1957 год

3.thebalancecareers.com/pharmacist-526052

4.thedailybeast.com/wisconsin-vaccine-saboteur-steven-brandenburg-is-a-flat-earther-fbi-document-reveals

5.phys.org/news/2020-02-million-brazilians-earth-flat.html   
Опубликовано на zen

наука, религия, "теории" заговора

Previous post Next post
Up