Жилье в дореволюционной России и после

May 26, 2020 09:15



Условия жизни  при царизме

В дореволюционной России условия жизни крестьян и рабочих были в крайней степени удручающими, и удивительно то, что миллионы страждущих нашли  в себе силы, чтобы оставить такой замечательный след в истории.

В самом начале двадцатого века российские рабочие кучковались в сырых и холодных земляных постройках и казармах с ( Read more... )

жилищное строительство в СССР, жилье в дореволюционной России

Leave a comment

mas_smu May 26 2020, 14:56:36 UTC
Очень интересно.

Reply

ext_4249758 May 26 2020, 16:18:36 UTC
Ещё как интересно! И досадно. Из какого безвременного дерьма большевики страну вытащили, чтобы потом воинствующие обыватели спустили всё в трубу. Уже сейчас заметно расслоение на "приличные" и "непрестижные" районы, а гастарбайтеры и вахтовики уже испытали на себе всю прелесть трущоб, бараков и забитых доверха каморок, похожих на клетки для кур на птицефабрике.

Reply

onb2017 May 26 2020, 16:40:18 UTC
Пока, очевидно, интересно только десяти, включая меня--поскольку мне тоже было очень интересно заново перечитывать. Да уж расслоение, но тут нужно ведь рассматривать с точки зрения того, что осталось в наследство, а капиталистической РФ--в отличие от советской-- осталось в наследство столько богатств, что пока еще не все промотали, так что расслоение будет еще больше с учетом тенденций развитого мира.

Reply

ext_4249758 May 26 2020, 19:09:27 UTC
Да. Дно ещё не достигнуто, но с каждым годом всё ближе. Молодняк местами кое-о-чём догадывается и начинает потихоньку посылать аморфное старшее поколение, повёрнутое на стабильности. Моя тётка, успевшая соскочить на пенсию до реформы, любит вопрошать детей и внуков своих подружек, недовольных стабильным трындецом: "Вот вы всё бузите - неужели хотите, как в 90е?" Для неё страшнее 90х, геев и рептилоидов по Хрень-ТВ ничего нет. А те ей в ответ: "Вы ещё 90е будете вспоминать с ностальгией, а совок - как потерянный рай". Тётка любит поныть, что в СССР храмуд и модных тряпок было мало (сразу видно истинную духовность!), а дочь её бывшей сотрудницы осталась без работы и не может жалкое пособие выбить, потому была трудоустроена без договора. И у неё не о тряпках речь, а о том, что она будет есть, когда гречка и макароны закончатся. Тётка и мать женщины нудят, что ей надо новую работу искать хоть уборщицей, хоть кассиром - это с ВО-то. Сами они со своим высшим заочным при СССР обе в конторах газпромовских просидели, точнее пришли они туда со ( ... )

Reply

tovarisch_olga May 26 2020, 23:35:45 UTC
Да, для таких людей практически ничего не поменялось. Родились и выросли в родительской квартире, в ней же живут и сейчас. Молодость прожили на базе советской социалочки. Если ещё и на пенсию успели выскочить - вообще, красота. Всё это было для них естественно, как воздух. "Для того и нужно государство". Разницы между капитализмом и социализмом они не понимают, и на себе никак не прочувствовали. Со вздохом говорят, что "нас заставляли учить когда-то этот ваш марксизм". На себе последствий профуканной впустую жизни не ощущают, потому что не зацепило. А кого зацепило, разумеется "сами виноваты ( ... )

Reply

onb2017 May 27 2020, 16:46:05 UTC

Нет, я понимаю, что в силу того, что у них пенсия и квартира советских времен, то для них ничего не изменилось, но ведь в сегодняшнем бытие помимо колбасы и тряпок еще есть раздолбанная система здравоохранения, произвол полиции, отсутствие культуры--образование их не очень волнует, поскольку они уже выучились, а другие сами виноваты. Эти шкуры сидят себе в квартирах и просто не замечают этого? Впрочем, они, наверняка так же ругают тлетворный запад, а не капиталистическую систему. И вот как раз огромное количество таких бывших советских граждан говорит о том, что то, что случилось с СССР--никакой не заговор небольшой группы, которая якобы смогла как-то преодолеть сопротивление масс, а действия, поддержанные или просто проигнорированные вот такими под палкой изучающими марксизм, отказывающиеся ходить на общественные собрания и бегавшими в свое время за сапогами и гарнитурами.

Reply

columela May 28 2020, 11:03:16 UTC
Здорово вы, все трое - Анна, Ольга и Оксана, подметили! Именно зацикленные на себе и своем личном благополучии ("хатаскрайники") и составляют основу и опору нынешнего паразитарного капиталистического мурла. Все-таки нетерпимость к чужим страданиям и активное сочувствие чужой беде - отличительная черта настоящих коммунистов и революционеров, пусть они об этом даже сами не подозревают.

Reply

tovarisch_olga May 30 2020, 01:40:46 UTC
На самом деле, это не какие-то злонамеренные люди. Они обитатели спокойных заводей, которых щука не побеспокоила, куда не проник луч света. Никакого другого образа жизни они не видели и не понимают.
По сути, мы ведь и не к ним обращаемся (к ним - бесполезно). Хотя, их наличие в обществе - важный фактор, который тоже приходится учитывать. Если эти люди и принимают чью-то сторону, то эта сторона сильных.
А новое социалистическое общество нужно будет строить со всем вниманием к подобным тихим заводям, и это отдельный большой комплексный вопрос.

Reply

jazz_ist July 24 2020, 03:54:49 UTC
Я недавнего времени не знал, что в всё ещё более непросто, чем кажется. Иногда в головах обывателя живут такие тараканы, что ой. Недавно на работе видел одну дамочку, из поколения родившихся под развал СССР. У неё коллега на работе, пенсионерка обсуждала с этой дамочкой поправки к конституции. Там вот, пенсионерка была против них, а её более моя коллега - за. Почему? Потому что баба Яга всегда против. Пенсионерка видите ли недовольна властью, хотя у неё и пенсия, и зарплата. А у этой одна лишь зарплата - 16,5 рублей. И виной всему она видит.. эту пенсионерку! Это какая-то разруха в головах. Причем, дамочка не там ищет виновников. Она сама себе в данном случае злобный Буратино - голосовала за своё будущее с убеждением, горячо. Хотя, там давно это не играет никакой роли. Вот так.

Reply

tovarisch_olga July 25 2020, 21:46:54 UTC
У людей на самом деле нет понимания политики, как задела собственного будущего. Для них жизнь отдельно, политика - отдельно. И вообще, это вроде как дело других, более могущественных людей.
Нет такого понимания - нет возможности и даже желания разобраться, что происходит. И тут дело совсем не в поколениях.

Reply

tovarisch_olga May 30 2020, 01:29:42 UTC
Эти шкуры сидят себе в квартирах и просто не замечают этого?
Не замечают даже, что сидят в доставшихся им бесплатно советских квартирах, а не в картонных коробках. Ведь их культура - это просмотр сериалов, да и полицию они в глаза не видели, кроме как в детективных сериалах. Здравоохранение... ну либо бог здоровьем миловал, либо врачи виноваты. Полностью замкнутый мир, полный спокойного умиротворения, сытости, и кактусов со шкафами.
Ничто, что не коснулось их лично, не воспринимается за реальное или за существенное. Многие находят сходство с узким кругозором и прагматичностью нашего исторического крестьянства. Но, крестьяне, благодаря необходимости выживать на земле, хотя бы отчасти были стихийными материалистами, и обладали отличной практической смёткой. А эти наши современные мещане замкнуты в идеалистической картине мира, где всё материальное появляется само собой, просто потому, что так надо. И если у кого-то не появляется, то опять же - эти неудачники сами виноваты.

Reply

jazz_ist July 24 2020, 04:00:08 UTC
Один мой знакомый идеалист постоянно мне доказывает, какой он интроверт и как ему не нужны люди вокруг для жизни. Пытался ему осторожно намекнуть, что в обществе с глубоким разделением труда одному выжить можно, но в лесу. В городе ты пользуешься тем, что произвели другие. Не, ну он же заработал! При этом, нигде не работает. Такой вот парадокс. И доказывать бестолку. Хотя, он понимает, что движется БП, но систему он не винит, напротив, всюду видит происки коммуняк. Вон и в США у него уже социализм.

Reply

tovarisch_olga July 25 2020, 22:02:26 UTC
Поразительно, что такие вещи может говорить взрослый по летам человек.
Если есть возможность, спросите его об этом:

Reply

_zanuda May 27 2020, 14:05:45 UTC
Ну так она на пенсию живёт. А бытиё определяет сознание....

Reply

mas_smu May 26 2020, 18:10:57 UTC
Согласна. У меня это вообще самое сильное ощущение последних двадцати лет (в 90х мне было не до страны) - какой космический объём и качество достижений - да ещё в переводе на человекочасы - были спущены в сортир. это просто замораживает, леденит. Совершенно неясно, куда бежать с этим пониманием не то што в одно рыло, а даже и коллективно. Такой просёр надо будет не просто компенсировать, а отрабатывать поколениями. Штоб вот больше никогда... "Если кто-нибудь!.. когда-нибудь!.. хоть пальцем!.."(с) А ещё ж надо доплыть... вот твою мать.

Reply

mas_smu May 27 2020, 12:25:27 UTC
Анечка, в личку никакое говно не приходило? А то мне сегодня обезьяна какая-то в ответ на наши здешние разговоры личное сообщение в четырёх экземплярах изобразила. Мне интересно, только меня упрекали в бесчеловечности по отношению к бедным полезным и талантливым мещанам, или ещё кому досталось.

Reply


Leave a comment

Up