С общей ложечки

Apr 14, 2020 07:05



Материал в поддержку тех, кто сомневался в реальности нового вируса. Все-таки нашлись смелые граждане, которые бросили вызов этой нешуточной заразе! Правда, немного по иным причинам-они верят в силу святого духа. Тем не менее, тоже не боятся никаких вирусов. Остается следить за развитием событий.

image Click to view





Дело происходило в Софии и Бургасе во время празднования Вербного воскресенья.1 Может быть, некоторым-в духе буржуазных забав!-следует побиться об заклад, что эти граждане не заболеют?

Или все же стоит сосредоточить внимание на том, что эпидемия случилась из-за больно эффективных действий буржуазных органов и вообще всей структуры дикого рынка, в результате чего многие могут или уже лишились жизни и потеряли рабочие места и доход?



В этой связи приснопамятный Oxfam опубликовал очередной отчет о бедности. Напомню, что сия организация уже много лет кряду с сожалением констатирует, что богатства небольшой группы буржуа постоянно увеличивается, в то время как бедные с каким-то упорным постоянством...становятся беднее.2



Иллюстрация выше-пятилетней давности. Старые добрые времена, когда 1% самых богатых сосредоточили в своих руках 46% мирового богатства.

Однако круг миллиардеров с совокупными барышами, равными общему состоянию половины населения Земли, постепенно сужался, и в прошлом году уже 29 богатейших капиталистов мира сконцентрировали в своей собственности столько же богатств, сколько 3,8 млрд остальных нищебродов вместе взятых.2

Но, оказывается, и это был неплохой год для бедных, ибо по крайней мере их число оставалось стабильным на протяжении последних десятилетий. Во всяком случае  именно так можно понимать заключение Oxfam, которые в прошлом году писали, что “богатые стали богаче, а бедные беднее”,2 а в этом пришли к выводу, что “борьба с бедностью будет отброшена на десятилетия назад”.3

Дело в том, что, по прогнозам проницательных исследователей Oxfam, после того как все наконец справятся с коварным вирусом, число бедных должно увеличиться еще на полмиллиарда.



Как обычно, Oxfam взывает к главам государств с развитой экономикой и в этот раз просит помочь остальным нищебродам-списать долги развивающимся странам и создать международный резервный фонд. Дескать, нам нужно приложить коллективные усилия...

Пардон, господа собственники уже приложили коллективные усилия к тому, чтобы разнести свою же эффективно работающую систему своей неспособностью справиться с катастрофой, которую можно было предотвратить в два счета- будь это плановая экономика с системой государственных органов, действия которых скоординированы и направлены на обеспечение безопасности и благополучия граждан, а не класса буржуа с миллиардами.

Почему-то исследователи Oxfam этого не замечают и продолжают считать эФфЕкТиВнЫх собственников и их политических прихвостней авторитетными фигурами в борьбе с кризисом. Это все равно, что просить группу любителей-пиротехников обеспечить нам всем пожарную безопасность. После того, как они зачетно взорвали и сожгли все кругом. Мы уж как-нибудь без них, небось, справимся...коллективно?

В общем, ряды обездоленных множатся с пугающей скоростью, класс капиталистов уже едва сохраняет лицо, а граждане продолжают надеяться на святой дух. При этом они готовы делать самые рискованные вызовы судьбе. А между тем в тренде уже не святой дух, а призрак...Даже издание Bloomberg опубликовало глубокомысленную статью о том, что “пандемия приведет к социальным недовольствам, и даже революциям”.4



И хоть это Bloomberg Opinion, но все же: если теперь уже сами пиротехники стали задумываться о том, что они заигрались с огнем, то наверняка призрак не такой уж и...призрачный.

1.novini.bg/bylgariya/obshtestvo/592748

2.time.com/5508393/global-wealth-inequality-widens-oxfam/

3.oxfam.org/en/press-releases/half-billion-people-could-be-pushed-poverty-coronavirus-warns-oxfam

4.bloomberg.com/opinion/articles/2020-04-11/coronavirus-this-pandemic-will-lead-to-social-revolutions

PS: Кого еще наградили продлением профессионального пакета за самоотверженное творчество во время пандемии?

социальное неравенство, религия

Previous post Next post
Up