Что нас ждет впереди

Mar 30, 2020 08:05



Даже не знаю, чем порадовать. Разве что отличной иллюстрацией, демонстрирующей теперешние приоритеты, согласно которым кое-кому можно со спокойной душой расслабиться и ждать подмоги в случае беды.




Граждане сторонники рынка считают, что никто не может нести ответственность за сложившуюся ситуацию, и называют это форс-мажором. Дескать, такие вещи не зависят от воли сторон господствующего класса.

Очень странно, те же самые сторонники невидимой руки усердно записали на счет коммунизма все стихийные бедствия и катастрофы, случившиеся в социалистическом обществе.



А как только дело дошло до пандемии, которая за какие-то пару недель парализовала эффективно работающий рынок из-за того, что у рынка не оказалось достаточного количества больничных коек,1 реанимационных мест, оборудования,2 средств индивидуальной защиты (СИЗ)3 и вообще плана действий, но при этом в нем нашлись более половины состава трудовой армии без оплачиваемых больничных и вообще социальных гарантий,4 продолжавших работать больными, то это можно считать непредсказуемым и неконтролируемым стихийным бедствием.



Больница в Испании

Ну хорошо, представим, что мы действительно имеем дело с неконтролируемым явлением,-только совковые канальи могли контролировать куда более опасные инфекции путем красного террора-таким образом подобные меры нельзя считать приемлемыми для свободных граждан.

Еще раз замечу, что под красным террором следует понимать: доступную медицинскую помощь для всех, достаточное число специалистов, больничных коек, социальную защиту и, конечно же, жесткое планирование везде и во всем. Невидимая рука свободного рынка только от последнего пункта должна в ужасе наложить на себя...руки от такой несвободы.



Однако же допустим, что рынок не виноват, но каковы перспективы у всех, кто внезапно оказался жертвами этого “стихийного бедствия”? Уж тут-то эффективная рука должна спасти всех достойных? Самая первая иллюстрация как раз и показывает, кого именно та будет спасать.

Так что собравшиеся здесь граждане, читающие мои публикации с яхт, могут смело расходиться. Их спасут, и даже не стоит напрягаться и что-то писать в комментариях. Я за вас очень рада. Впрочем, и вас хватит ненадолго-видали, как быстро всё разнеслось, поскольку мы больше не живем в феодальном обществе, где кто-то может выжить без взаимодействия с другими членами общества.



Если мы все потонем, то вам на яхтах тоже не долго придется куковать.

Дабы не быть голословной, предлагаю небольшую подборку: и о тех, кто сейчас бултыхается в воде в разной степени жизнеспособности, и о тех, кто прохлаждается на яхтах.

Начну с последних. Медиамагнат и миллиардер Дэвид Геффен, уроженец Нью-Йорка, где сейчас находится эпицентр мирового “стихийного бедствия” с участием коварного вируса, опубликовал в социальных сетях сердечное послание, в коем пожелал всем оставаться в добром здравии, пока он наблюдает потрясающий по своей красоте закат солнца в районе островов Гренадины посреди Карибского моря, оставаясь в безопасности на своей яхте, которую гражданин предусмотрительно приобрел за $400 млн.5



А вот еще одна яхта-принадлежит гражданину Михельсону, который тоже может уединиться где-нибудь на островах.

Приглядитесь! И вы увидите в ней все больничные койки, врачей-эпидемиологов, пенсии и социальную защиту, которых нет у общества-его лишили средств производства, и теперь господа собственники выбирают куда им вкладывать присвоенную ими стоимость рабочей силы, воплощенной в производимом этим самым обществом добре. Как видно, вместо больниц они выбирают личные яхты.



Да и добро, которое общество производит по прихоти собственников, не больно пригодно для нужд этого самого общества: кругом до сих пор полно всякого барахла в ярких упаковках, но кому оно сейчас сдалось?





Кстати, в эпицентре пандемии резко выросла цена на аппараты искусственной вентиляции легких: если раньше производители предлагали их за $25 тыс, то сейчас умирающие от легочной недостаточности должны подождать, пока больницы сподобятся собрать необходимые $45 тыс за каждый аппарат, а губернатор Нью Йорка лишь разводит руками и объясняет всем нубам принципы функционирования рынка: “На них сейчас появился огромный спрос, и все соревнуются за право владения.”6 Стало быть, только те, кто имеет больше средств, получат шанс выжить!



И пока ценные собственники наблюдают закаты на яхтах, а остальные-без средств производства и яхт-ожидают решения своей судьбы, за их жизнь борются врачи, которых тоже оставили без плана и средств защиты.7

Средства массовой информации наперегонки рассказывают душераздирающие истории то о медицинском персонале, которому приходится носить пластиковые пакеты для мусора вместо специальных одноразовых халатов, то о тех, кто работая в больнице без должных средств индивидуальной защиты, умер от осложнений, развившихся в результате поражения коронавирусной инфекцией.



Многие из погибших-совсем не пожилые, а здоровые люди в самом расцвете сил.

Заведующий отделением среднего медперсонала Киос Келли в одной из больниц Манхэттена стал одной из таких бессмысленных жертв.8



Еще одну женщину, работавшую в отделении радиологии одной из больниц Атланты, нашли мертвой в своей квартире. Женщина умерла от коронавирусной инфекции. Рядом с ней находился ее четырехлетний ребенок. Малыш просидел с мертвой матерью около 16 часов, пока ее не обнаружили работники социальной защиты.9 У женщины еще на прошлой неделе появились симптомы, похожие на грипп, но ее не стали проверять на коронавирус-действительно, зачем тратиться на тесты для медперсонала, когда есть знаменитости с деньгами, которым может срочно понадобиться анализ после их вечеринок с приятелями.10



То же самое в отношении всех остальных-если дело дойдет до того, что анализов и оборудования не хватит на всех, то выберут тех, у кого водятся... бабосы. Например, в Оклахоме использовали 60% всех находящихся в распоряжении целого штата наборов для тестирования на проверку команды NBA, их тренеров и владельцев, несмотря на отсутствие симптомов у большинства из них.11 Разумеется, владельцы баскетбольных команд потратили не один миллион на своих гладиаторов- теперь важно, чтобы они были здоровы, не говоря уже о самих владельцах.

Наконец судьба всех оставшихся без работы и тех, кого отправили в отпуск за свой счет, выяснится в ближайшие пару месяцев, но вряд ли всем удастся продержаться на плаву слишком долго, даже если буржуазные прихлебатели и расщедрятся на какие-то мелкие подачки.



Вот такие пейзажи с закатами...

1.data.oecd.org/healtheqt/hospital-beds.htm

2.centerforhealthsecurity.org/resources/COVID-19/200214-VentilatorAvailability-factsheet.pdf

3.huffpost.com/entry/coronavirus-outbreak-hospital-icu-masks-shortages_n_5e6521f9c5b6670e72f9b902?guccounter=1

4.ilo.org/global/about-the-ilo/newsroom/news/WCMS_601903/lang--en/index.htm

5.marketwatch.com/story/as-coronavirus-ravages-the-us-media-mogul-david-geffen-observes-a-sunset-from-his-400-million-superyacht-im-hoping-everybody-is-staying-safe-2020-03-28

6.thedailybeast.com/new-york-gov-cuomo-says-price-of-ventilators-has-skyrocketed-to-dollar45000-amid-coronavirus-pandemic

7.washingtonpost.com/health/covid-19-hits-doctors-nurses-emts-threatening-health-system/2020/03/17/f21147e8-67aa-11ea-b313-df458622c2cc_story.html

8.independent.co.uk/news/world/americas/coronavirus-nurse-death-new-york-hospital-trash-bag-doctor-a9427406.html

9.dailytruthreport.com/hospital-worker-with-coronavirus-found-dead-with-her-small-child-by-her-side-hospital-issues-statement/

10.mirror.co.uk/3am/celebrity-news/coronavirus-kris-jenner-tests-negative-21706069

11.businessinsider.com/how-asymptomatic-celebrities-billionaires-get-coronavirus-tests-2020-3

коронавирус, капиталистическая экономика

Previous post Next post
Up