Награда самым трудолюбивым-жареная курица!

Mar 06, 2020 06:05



Все знают, что в СССР давали грамоты за ударный труд. Нет, а что еще давать в дополнение к зарплате, если у человека есть оплачиваемый отпуск, премии, больничные, выходные, медицинское обслуживание, возможность бесплатно получить высшее образование, квартиру, путевку в санаторий? Может быть, джинсы и картофельные чипсы, поскольку этим добром советские граждане действительно были обделены?




То ли дело сейчас-можно впрячь наемного вола в узду и платить ему лишь столько, чтобы он не окочурился ненароком, а всё остальное сделать запредельной мечтой. Тогда дополнительным вознаграждением за особое усердие может вполне стать...да хотя бы отпуск!

Разумеется, награды раздавать не всем, а только самым старательным-иначе у всех морда, чего доброго, треснет. Таким образом и наемный работник получает стимул выкладываться на все сто, и у предпринимателя в загашнике есть приличные призы: сиволапые совки, разумеется, не понимали, что брать и бесплатно раздавать такие вещи- только портить.



Впрочем, даже самых лучших работников не стоит развращать отпуском или премией. А то один получит, потом, глядишь, другой позарился, и не успеет какой-нибудь благодетельный собственник оглянуться, как вся орава наемных лентяев по субботам и воскресеньям прохлаждаются на диване-нормального досуга их тоже, конечно же, нужно лишить для пущей острастки.



Похлопать по плечу-это, пожалуй, самое подходящее поощрение! Однако при этом “передовику производства” необходимо понимать, что премия и отпуск тоже входят в перечень даров, только он их пока не заслужил. С тем, чтобы "передовик" продолжал стоять на передовой. Кто знает- возможно, завтра он станет счастливчиком, который сможет взять отгул...за свой счет.

И я, кстати, не преувеличиваю, ибо описанная мною стратегия успеха-не “передовиков”, а собственников, разумеется,- уже разработана и успешно применяется на практике. Убедиться в этом я предлагаю на примере одной из самых успешных сетей оптовой и розничной торговли, валовая прибыль которой в прошлом году составила около 129 млрд долларов. 1

Граждане предприниматели, вернее, их управляющие опубликовали на официальном сайте компании Walmart следующую вдохновляющую историю для остальных ленивых остолопов:



“Кортиз- победитель из магазина, получившего 5903 виртуальных похвал от покупателей, был удостоен шанса крутануть“колесо призов”. Колесо остановилось на отметке “выходной в праздничный день”, и он выбрал “канун Нового года”. Молодец, Кортиз!”2

Кстати, граждане, некогда работавшие в Walmart, заверили, что подобные выходные обычно не оплачивают. А еще прошу заметить, что в качестве приза ударникам приумножения чужих капиталов предлагают выходной...в субботу или воскресенье. Или еще лучше-пирожное или целого жареного петуха цыпленка! Вероятно, последние являются товарами, которые не удалось сбыть остальным Кортизам, не заработавшим на курицу или выходной.

Вот так-это вам не социалистический вымпел, которым рабочим можно было бы утереть слезу умиления, если бы они только знали, каких трогательных призов удостаивается трудолюбивая братва при капитализме. Впрочем, бывшие совки и сами теперь, чай, могут наслаждаться подобными дарами...

1.statista.com/statistics/269414/gross-profit-margin-of-walmart-worldwide-since-2006/

2.twitter.com/joan0fsnark/status/1195291115383148547

социализм, капитализм

Previous post Next post
Up