“Бери 500 рублей и ни в чем себе не отказывай!”

Jan 17, 2020 06:05



Конец рабочей недели- надо полагать, у большинства практически истощился запас энергии. По этой причине не буду утомлять ни себя, ни других и сразу перейду к короткой, но поучительной притче на одну больную тему.

Некий молодой человек поделился в соцсетях этаким воодушевляющим рассказом:

“Иду по торговому центру и вижу: стоит девушка и плачет. Я ( Read more... )

Leave a comment

v_dushevin January 17 2020, 14:30:23 UTC
История про юношу и девушку шикарная.

Благотворительность с показухой - мерзкая возня. Потратить миллион на вечеринку, чтобы собрать миллион для бедных, а на самом деле просто покрыть расходы на вечеринку и зарплаты сотрудников "благотворительного фонда", который замутил вечеринку...

Но, вообще говоря, нормальная благотворительность, когда реально творят благо, тоже имеет место быть. И по определению нищеброды творить такое благо не могут...

А теперь до Безоса…

Ваш пост - из оперы "был бы у меня апельсин, я бы"...

Вот вы сколько отправили в Австралию на спасение зверушек?...

Пассаж про то, что Безос виноват в пожарах - это такая же дикость, как "все цыгане - ворюги", "жиды во всем виноваты", "черномазые все тупые", "косоглазые все на одно лицо и роботы", "все мужики - козлы, а бабы...".

А теперь до его немыслимого состояния в 116 млрд.

Это виртуальные 116 млрд. Они базируются на капитализации активов на бирже. Т.е. у Безоса на руках этих денег НЕТ. Собственно, их вообще нигде нет. При попытке сбыть все свои бумаги на рынке он тут же обрушит котировки чуть не до нуля, и ни о каких 116 млрд. речи уже идти не будет. Собственно, реализовать актив - потерять компанию. Т.е. вряд ли он на это пойдет.

Нет, денег у него много. Но не так вот прям, как некоторым кажется.

Отправил - молодец. Но трубить об этом неприлично. Впрочем, ничего плохого он тоже не сделал.

А то получается выделил полмиллиона - и его с дерьмом смешали. А миллиарды других ничего не сделали - и про них молчок.

Если Безос в этой ситуации - урод, то мы с вами кто?...

Reply

ivanov_su January 17 2020, 14:39:18 UTC
Все верно, никаких 116 и даже 16 миллиардов у Безоса нет.
Но вот только дело в том, что даже то, что у него есть - он спиздил. Да, он гениальный наперсточник. Но - спиздил (это такой бизнес-термин, ничего личного).
Но и 690 килобаксов он тоже вытащил не из своего кармана, а "из тумбочки".
Кстати - не подскажите, сколько налогов платить его богатейшая компания и сколько он лично? Мне искать в лом.

Reply

v_dushevin January 17 2020, 14:42:21 UTC
"даже то, что у него есть - он спиздил"

Я бы так не сказал... Просто экономическая конъюнктура благоволит всяким Безосам и Маскам...

"Кстати - не подскажите, сколько налогов платить его богатейшая компания и сколько он лично? Мне искать в лом"

А зачем искать? И так ежу понятно, что если у кого-то доход больше миллиона у.е., он нанимает юристов и бухгалтеров и "оптимизирует" вплоть до ноля.
Т.е. можно не искать. 100% платит по минимуму.

Reply

ivanov_su January 17 2020, 14:53:03 UTC
То, что он платит по минимуму, я и так знаю. Просто любопытно посмотреть абсолютные цифры. Свою австралийскую" помощь" он тоже спишет.

Что касается конъюнктуры - то она таки да, благоволит. Было бы странно, если бы было наоборот.
Хотя хочу вам указать, что Маск и Безос - это два весьма разных типа "капиталистов".
Кстати, Маска ненавидят "безосы", особенно "инвесторы", потому что он как раз таки не очень любит эту самую "конъюктуру", как вы сказали. Поэтому его Спейсикс и не является публичной компанией. А Теслу он "подобрал" в качестве таковой. И даже за шутку её выкупить и сделать чисто частной был оштрафован на 20 лямов "регулятором". Удивляюсь, как они не наехали на него опять. Он то шутил, что готов выкупить при стоимости акций 420, а они сейчас выше 500 уже. Могут штрафануть за то, что пытался смошенничать :)
Ну и не стоит забывать, что Маск производит реальные продукты, а Безос - нет. Хотя он, конечно, не самый опасный представитель капитализма для современного общества.

Reply

onb2017 January 18 2020, 04:50:59 UTC
Вы...это... с гражданином Душевиным уединитесь в какой-нибудь другой интимной обстановке, чтобы капиталистов восхвалять и придумывать всякую хрень о реальных товарах и нереальных капиталах. Адьос, оба!

Reply

npubop_mozga January 18 2020, 12:28:28 UTC
Ну если вам нравятся эти лубочные картинки про капиталистов - ради бога. Мне пох. Просто прикольно наблюдать за "левыми", которые не менее узколобы, чем "правые". И продолжайте "разоблачать" безосов. Им еще более пох.
А самое смешное знаете што? Безосы даже зарабатывают на том, что вы тарахтите в принадлежащих им бложиках и соцсетях (хорошее название, кстати - социальная сеть).
Адьос...

Reply

onb2017 January 18 2020, 16:04:04 UTC
И не лень же припереться, чтобы промычать что-то на прощание, когда забанили? Гражданин, сейчас всё принадлежит буржуям, даже вы--вы даже тупее, чем кажетесь на первый взгляд, если не въезжаете в это. И это не я их разоблачаю--это реальность эффективно их разоблачает. В западных сетях таких остолопов как вы все меньше и это-- массовые настроения. Я для чего здесь привожу ссылки на твиттер? Не только думать, но и читать не имеете? Ну еще раз адьос, болван.

Reply

j_mcnulty January 19 2020, 04:58:44 UTC
Просто экономическая конъюнктура благоволит всяким Безосам и Маскам.
--------
Что за зверь такой - "экономическая конъюнктура"? Боженька с небес распоряжается насчет законов и регламентов? За Безоса замолвил слово, а за кенгуру нет? Нет никакой "конъюнктуры", если воля правящего класса, оформленная законом.

Поэтому "денег нет, вы там держитесь", "не ждать помощи от государства" и т.д.

Reply

iskander_sid January 17 2020, 17:37:15 UTC
"Ваш пост - из оперы "был бы у меня апельсин, я бы""

У вас сбой логического аппарата. Пост про то что -

"масштабы таких пожаров являются прямым следствием существования капиталистической системы"

Reply

ext_2901447 January 17 2020, 18:40:31 UTC
Ну вот Вы опять про "виртуальные миллиарды"... Ну перетирали мы с Вами этот вопрос уже у Вас же в журнале. Я приводил оценки разницы во владении не крашеной бумагой и не ноликами в банковском компе, а во владении железобетонными конструкциями.

Для РФ вроде вышло, что во владении среднемодального человека находится в 10е5 раз меньше железобетона, чем во владении у богатейшего (сейчас я думаю, что я тогда ошибся и занизил неравенство). Примерно на тот же порядок (хотя там скорее 1е6) отличаются и денежные доходы среднемодального и богатейшего людей. Так что не виртуальные блага у богатых, а вполне себе реальные - что может быть конкретнее железобетона;-)

Вроде у Вас принципиальных возражений против этой оценки в разнице владения реальными ресурсами тогда не возникло. Сейчас что-то изменилось? Появились новые данные?

Reply

leonyd1970 January 18 2020, 21:43:36 UTC
Таких, Вить, бесполезно в чем либо убеждать. Не в коня корм. Пока самостоятельно не лососнут тунца несколько раз подряд у обожаемых ыми буржуинов, вести ними душещипательные беседы бесполезно.

Reply

ext_2901447 January 19 2020, 19:49:08 UTC
Да не, камрад Леонид, это у тебя "акулье уныние" ЕВПОЧЯ, да простит меня товарищ Акула;-)
Дискуссии же ведутся в основном ради третьих лиц, а не только ради самоудовлетворения Высоких Дискутирующих Сторон;). А идея "богатые не так богаты, потому что у них деньги виртуальные" - очень популярна и высказывается с постоянством, достойным лучшего применения.

Поэтому это заблуждение надо разоблачать столько раз, сколько видишь, на самом деле - во сколько раз у богатого человека больше денег, во столько же раз у него больше и реальных благ, которые пощупать можно. Хоть того же вышеупомянутого железобетона, по которому я приводил уже расчёты, да что-то действительно не в коня... Проверяются эти данные на раз, все цифры - в открытом доступе, никакого "власти от нас скрывают";-)

Reply

leonyd1970 January 20 2020, 09:13:21 UTC
Дискуссии же ведутся в основном ради третьих лиц, а не только ради самоудовлетворения Высоких Дискутирующих Сторон;)
Вот соглашусь. И Акула, частенько, терпеливо беседует с "неподдающимися". И Оксана своими статьями стучит в одну и туже болевую точку, по два раза в неделю обстоятельно доказывая, что капитализм разных оттенков - разные сорта одного гавнеца.
Я пока не достаточно развился ))) Дискутирую как Макар Нагульнов - "щакакдам больно"

Reply

jazz_ist January 21 2020, 03:53:47 UTC
Я читал тогда ваши "тёрки". Доводы Душевина вроде были убедительны, но он скатывается в своём одиночестве в идеализм, поэтому начинает рассказывать о виртуальности капиталов богатейших людей планеты, которые этим капиталы нажили вполне реальным отчуждением труда. Каким образом они потом виртуализируются? Думаю, это байки для псевдоинтеллектуалов и простофиль.

Reply

ext_2901447 January 21 2020, 10:41:50 UTC
Самое смешное, что мне доводы Душевина тоже представляются убедительными и никаких особых тёрок там не было. Его позиция по вопросу не противоречит моей. Они дополняют друг друга.

Действительно существуют переоценённые "активы", которые формально стоят больших денег, да продать их нельзя. Ну это как если бы у тебя в старинной Голландии был мешок тюльпанных луковиц или в современной Японии - дом в Токио. Теоретически это стоит огромных денег, а практически нет желающих купить это за такие деньги. Пузырь!

Другое дело, как интерпретировать такие факты. Неправильно говорить: "Смотрите, активы капиталистов переоценены в сто раз! Капиталисты не такие уж воры, они украли труд не миллионов людей, а всего лишь десятков тысяч людей!". Почему неправильно? Потому что есть еще "реальные" активы - бетон, сталь и так далее.

Поэтому сказавши А: "Разного рода владельцы цифровых платформ, виртуальных торговых площадок и пр. являются не такими уж страшными паразитами, как их малюют" надо сказать и Б: "Тогда самыми страшными паразитами, укравшими труд миллионов людей, являются не новомодные, а старомодные капиталисты - владельцы заводов, электростанций, латифундий".

Но увы, Душевин Б не сказал, только А. Ну а я Б сказал, только и всего;)

Reply


Leave a comment

Up