У кого есть байки о том, как в СССР…

Jan 02, 2020 06:05



...ходили на работу пешком по 10 км туда и обратно шесть дней в неделю в пенсионном возрасте?

С наступившим 2020! В этот раз хочу поблагодарить буржуазные сми за дежурную историю в стиле “чтоб я так жил!”-в самом буквальном смысле этого слова. Сиволапой публике в очередной раз преподнесли поучительный и воодушевляющий пассаж о человеке, который ежедневно преодолевает десятки километров ради того, чтобы...поработать. И свободная пресса желает всем того же!

Итак, подробности: шестидесятилетняя дама из Южной Каролины была вынуждена каждый день ходить на работу пешком туда и обратно, потому что не могла позволить себе иного средства передвижения, а до работы-  около 10 км. При этом она никогда не жаловалась, а каждый день вставала пораньше и пилила потихоньку на сортировочную базу FedEx, дабы заработать на пропитание и кров-очевидно, ничего сверх этого она не заслужила, о чем говорит отсутствие средств передвижения.

Кстати, выглядит она далеко не так, как инстаграмные западные женщины, которые в 60 лет фотографируются в бикини, потому что у них беззаботная жизнь, и они занимаются йогой, да!




И сотрудники CBS News считают, что она “символ трудолюбия и решимости”.1 И всем, стало быть, следует восхищаться и стремиться к тому же- раз она символ! А еще у истории есть счастливый конец: люди, которые окружают женщину, пожалели ее и скинулись на авто.



В комментариях к этому сюжету некий камрад сделал вполне резонное замечание: “Если бы в году этак 1986 я увидел историю о советской женщине, которой приходится ходить на работу 20 км, шесть дней в неделю, то история непременно была бы подана нам под соусом ужасов коммунизма.”1

Да, конечно, в 1986 году в СССР не только не было  коммунизма, но и социализм уже взял курс назад... в капитализм, тем не менее даже в это время вряд ли можно было найти 60-летних советских женщин, которым выпал бы на долю ежедневный 20-ти километровый променад ради того, чтобы совсем не загнуться от нужды.

Во-первых, 60-летние советские женщины были на пенсии, во-вторых, обычно все рабочие места находились вблизи от дома,-проклятое планирование!-наконец в СССР был вполне развит общественный транспорт.

И, кстати, не было в 1980-х годах у буржуазной прессы таких историй, иначе их давно бы уже нарыли и опубликовали какие-нибудь усердные либеральные прихвостни. Просто потому что их не было в природе-не прихвостней, а историй, разумеется. Единственным козырем буржуазных подпевал, кропающих страшилки об ужасах “совка”,  являются рассказы о дефиците, хотя при этом почему-то никто не голодал и не побирался.

Впрочем, я готова к визиту свидетелей и очевидцев, у которых какая-нибудь родная бабушка таки добиралась на работу пешком в соседнее село, чтобы заработать на гарнитур и сервиз. В крайнем случае, даже если предположить, что  были такие гражданки, то как раз потому что к концу 1980-х невидимая рука начала всем указывать дорогу в светлое будущее направлении свободного рынка.

Доказательства? Целый воз подобных эпизодов в современной капиталистической действительности.

Например, случай со студентом из Алабамы, у которого сломался автомобиль, и ему пришлось шпарить пешкодралом более 30 км, дабы успеть на работу. Между тем мужик занимается физическим трудом-работает грузчиком. Даже такую козырную должность, очевидно, нелегко найти и легко потерять.2



Опять же сердобольные граждане купили ему автомобиль.

Еще один трудолюбивый и настойчивый человек- Эрнст Кимбл, который на протяжении последних тридцати лет встает до рассвета и идет пешком на работу. Работает Эрнест в одном из ресторанов сети быстрого питания Burger King Сан Маркоса в штате Техас. За тридцать лет работы он не заслужил не только средства передвижения, но и собственного жилья, так как из года в год живет в мотеле...с тараканами. И, кстати, все тридцать лет его зарплата остается на одном уровне- 8,75 в час.3



Наконец отец-одиночка, который в течение семи месяцев добирался на работу пешком, преодолевая расстояние в 18 км, пока его сослуживцы не сбросились и не купили ему машину. 4



Так вот, еще раз всем очевидцам на заметку: если подобное действительно случалось с вашими родными в СССР, то только в те благословенные времена, когда нарисовалась теперешняя невидимая рука-на то она и невидимая, что вы ее упорно не замечали.

А вообще тот комментатор прав: если бы хоть одна из этих историй произошла с советскими гражданами, то поднялся бы нешуточный галдеж по поводу ужасов, зато при капитализме те же самые повествования преподносят нам как примеры для подражания-будьте, дескать, трудолюбивы и вас вознаградят...другие члены общества. По иронии как раз так, как положено при коммунизме-общество работает на благо и нужды... друг друга.

Единственное, чем все оказии со сборами на нужды трудящихся отличаются от коммунистического распределения благ, так это тем, что  в них присутствуют буржуазные пиявки, которые загребли себе миллиарды с труда других, поэтому остальным приходится делиться сущими крохами. Замечу, что ни жилья, ни образования, ни доступной медицинской помощи у этих граждан нет.

И это еще не самые обделенные-по последним данным в мире насчитывается более ста миллионов бездомных.  А тех, кто обитает в непригодных для жилья условиях, вообще 1,1 млрд человек.5 Они, конечно же, сами по себе расплодились от того, что не хотят пользоваться невероятно заманчивыми возможностями рынка, одна из которых- шпарить десятки километров, чтобы поработать за еду. Вообще-то многие и рады бы воспользоваться, но даже такую работу не везде и всегда можно найти.



Ну, а теперь все, у кого так и не хватает мозгов понять в чем тут разница, тащите свои байки про советских бабушек, дедушек, мам и даже самих себя-для сборника россказней от очевидцев, пришибленных мешком в кровавом СССР. Кстати, практически все комментарии в твиттере к истории о 60-летней женщине- просто огонь. “Она- символ капиталистической эксплуатации рабочего класса…”1 Понятно? А никакой не символ упорства и трудолюбия. Сознание масс растет, и это радует. Будем надеяться, что в новом году оно вырастет еще больше. Всем-кроме буржуазных типов и их прихлебателей! -здоровья, сил и успехов в новом году.

1.twitter.com/cbsnews/status/1192139651684978688?lang=en

2.washingtonpost.com/news/inspired-life/wp/2018/07/18/an-alabama-man-walked-almost-20-miles-to-his-new-job-when-his-boss-found-out-he-gave-him-a-car/?utm_term=.718de9d2e0dd

3.statesman.com/entertainmentlife/20181121/ernest-kimble-thirty-years-of-walking-to-work-at-burger-king

4.cnn.com/2018/02/13/health/iyw-single-dad-car-surprise-trnd/index.html
5.ighhub.org/understanding-homelessness

эксплуатация труда, буржуазная пропаганда

Previous post Next post
Up