Сколько вы получите, если отобрать и поделить

Sep 15, 2019 08:05



Случайно посчастливилось приобщиться к одной из жемчужин народного-или антинародного?-творчества: столетний анекдот “про отнять и поделить!” Поэтому я его тоже отняла там, где нашла, и делюсь.


Итак, жили-были барин и лакей. Барин, как полагается дворянину... из анекдотов, был чист и благороден и вообще душка-до такой степени, что когда его лакей внезапно увлекся идеями коммунизма, он великодушно разрешил ему посещать соответствующие кружки.



А лакей-хам и холоп, стал регулярно таскаться туда по вечерам, тем самым кусая кормящую руку милостивого барина. Ходил он на собрания, ходил, да вдруг однажды вечером остался дома.

Барин удивился: отчего он, дескать, не на собрании. А лакей отвечает: “Мы вчера на лекции проходили, что случится в самом конце.”

- И что же? - спрашивает душка-барин.

- А то,-отвечает лакей, - что у всех всё отнимут и поделят. Выяснилось, что после того, как поделят, мне достанется две тысячи.

- Отлично! -восклицает благородный барин.

- Да, но у меня сейчас есть шесть тысяч! -восклицает лакей.

Хаха, не так ли?

Однако ради забавы захотелось выяснить: сколько бы получили все лакеи и прочие, если бы жизнь была такой простой как в анекдотах, и граждане бы действительно взяли и поделили мировые капиталы.



Похоже, каждому в наши дни досталось бы примерно по $41 тыс-учитывая, что совокупное мировое богатство всех жителей планеты составляет примерно $317х1012 , а население Земли~7,7 млрд.1

Между тем 64% граждан нашей планеты имеют за душой меньше $10 тыс-тут следует обратить особое внимание на слово “меньше”. Еще 27% находятся в группе лиц, у которых от $10 до 100 тыс-умиляет, как нищебродов с $10 тыс согнали в одну группу с теми, у кого целых 100. Остается только гадать, сколько процентов лакеев не польстятся на поделенные $40 тысяч. Надо полагать, немного, учитывая то, что общая доля богатства этой группы в мировом котле-всего 14%.2

Жалкие 6% довольствуются благосостоянием от $$100 тыс до 1млн;  зато граждан, у которых больше миллиона- всего один процент.

Вот так-убогая и не больно удачная пугалка про поделить в конце концов не такая уж и пугалка! Вот это уже действительно весело.

1.qz.com/1501511/the-world-generated-14-trillion-in-wealth-last-year-heres-the-story-in-five-charts/

2.inequality.org/facts/global-inequality/

пропаганда, социальное неравенство

Previous post Next post
Up