Кого осудим?

Jul 09, 2019 11:01



Пока я готовлю очередную публикацию, предлагаю кое-что на обсуждение. Я об этом уже не раз писала, однако есть моралисты с универсальным набором ценностей для граждан в классовом обществе, которым понравится осудить одного из описанных ниже персонажей. Пожалуй по тому, кого именно, можно судить о степени развития классового сознания.


Read more... )

порочность капиталистической системы

Leave a comment

corwin1958 July 9 2019, 16:14:22 UTC
Это по моему даже по меркам либерализма перебор. На лицо элементы провокации преступления.

Reply

svetlana_slikar July 10 2019, 07:29:01 UTC
"- Мамаша,- говорю я гражданке.- Гляди, пакет унесут. Убери на колени.
Гражданка сердито посмотрела на меня, сделала таинственный знак рукой и, приложив палец к своим губам, снова закрыла глаза.
Потом опять с сильным неудовольствием посмотрела на меня и сказала:
- Сбил ты меня с плану, чёрт такой...
Я хотел было обидеться, но гражданка язвительно добавила:
- А может, я нарочно пакет этот отложила. Что тогда? Может, я и не сплю, а всё как есть вижу и нарочно глаза прикрываю?..
- То есть как? - удивился я.
- Как, как..? - передразнила гражданка.- Может, я вора на этот пакет хочу поймать...
- И что же - попадают? - с любопытством спросил кто-то.
- А то как же,- воодушевилась гражданка.- Обязательно попадают... Давеча дамочка вкапалась... Молоденькая такая, хорошенькая из себя. Чёрненькая брунеточка... Гляжу я - вертится эта дамочка. После цоп пакет и идёт... А-а-а, говорю, вкапалась, подлюга..."

Reply

corwin1958 July 10 2019, 10:27:00 UTC
Да. Очень похоже. Знал о бедственном положении. Знал о беременности. И ни разу даже не поговорил на тему краж - вылавливал.
Я так понимаю, что это своего рода оправдание социального неравенства. "Доказательство" того, что более бедные - недостойны жить лучше т.к. ленивы и вороваты.

Reply

svetlana_slikar July 10 2019, 11:36:54 UTC
Что интересно, у Зощенко пролетарская общественность в виде пассажиров трамвая действия старухи осудила, назвав их "старорежимными".

Reply

corwin1958 July 10 2019, 12:19:37 UTC
Возможно, что пролетарская общественность в виде коллег арестованной барышни - тоже осудила действия владельца. Только сделала это молча.

Reply


Leave a comment

Up