Души распадство

Jul 16, 2018 06:05



“Если деньги являются узами, связывающими меня с человеческою жизнью, обществом,

природой и людьми, то разве они не узы всех уз? Разве они не могут завязывать и

расторгать любые узы? Не являются ли они поэтому также и всеобщим средством разъединения?”1



Являются родимые. История из современной буржуазной реальности.


Прежде, хочу заметить, что мелкобуржуазные обыватели традиционно ставят себе в заслугу заботу о своих близких, в то время как тех, кого волнует судьба угнетенных и всего общества, они причисляют к неудачникам.  Последние по их разумению “лучше бы начали с себя и обеспечили своих родных, а не жаловались на всеобщую несправедливость.”



Но, увы, на проверку “родные” лишь до тех пор находятся в милости обывателя, покуда не покушаются на вожделенное богатство. Дабы быть на равных с обывателем. Я не имею в виду случаи, когда последним по душе разыгрывать из себя покровителей и держать презренных “родных” в качестве предмета обладания. Речь идет о равном и независимом благополучии. Тогда отношения резко меняют оборот.

Итак, случай произошел в Новой Шотландии, на востоке Канаде. Женщина с племянником, который ей был “как сын родной”2 решили поучаствовать в лотерее на одной из акций для сбора средств. 19-летний племянник Тайрон Макинс в одиночку отправился на мероприятие. Тетушка, которую звали Барб Реддик, дала ему сто долларов и наказала купить билетов пачку в надежде получить водокачку. На самом деле, сбор средств был направлен на обеспечение нужд города, в том числе для покупки пожарного оборудования, так что про водокачку я приплела не совсем ни к месту.

Участники лотереи обязаны указать свое имя на билете, и Барб велела племяннику написать ее имя и-ах, почему бы и нет?-его собственное. “На удачу”2. Тот так и сделал. И поди же, удача не заставила себя ждать. Выяснилось, что один из билетов, купленных Тайроном оказался выигрышным. На парочку родственников внезапно свалился целый миллион долларов. Даже больше-$1.2.



Однаку тут 57-летняя тетушка подумала и решила, что бесовский племянник с его удачей может отправляться туда, откуда набрался удачи- прямо к чертям. “Он для меня сейчас мертв ”, -сказала тетушка, когда узнала, что ей придется делиться миллионом с родным племянником, который ей за сына.3

Дело в том, что ни Тайрон, ни Барб не присутствовали на церемонии вытягивания счастливого билета, а по правилам акции, те, чьи имена записаны на билете, должны поделить сумму выигрыша. И на имя каждого, кто указан на билете, полагается отдельный чек.

Ну вот, еще чего. Женщина до такой степени разозлилась на племянника, что решила подать на него в суд. “Я уже связалась с адвокатом”,-заявила она.2 Нет, ну понятно, что лучше отдать кучу барышей адвокату и судебным органам, чем разделить миллион с тем, кого воспитывала с детства.

Надо сказать, до этого Барб была отличной тетушкой: даже купила племяннику машину и помогала с обучением в вузе. А вот стоило ему покуситься на внезапно свалившееся на ее голову богатство, и он немедленно впал в немилость. Оно и понятно, что если подавать копейку бедному родственнику, то он должен ценить тебя, а если вот так внезапно он станет независимым, то кому же тебя любить?

Что же тут странного: в мире, где правит капитал, любовь и забота- такой же товар, который можно приобрести за наличность. Только как люди при этом ожидают искренности-не очень понятно. Ведь искренность за деньги не купить. Зато лицемерие при этом прилагается бесплатно и в неограниченном количестве.



“…[Деньги] превращают верность в измену, любовь в ненависть, ненависть в любовь, добродетель в порок, порок в добродетель, раба в господина, господина в раба, глупость в ум, ум в глупость.

Так как деньги, в качестве существующего и действующего понятия стоимости,

смешивают и обменивают все вещи, то они представляют собой всеобщее смешение и

подмену всех вещей, следовательно, мир навыворот, смешение и подмену всех природных и человеческих качеств.”1

Так что, уважаемые мещане, признайте, что деньги- это ваша заветная мечта, и если вы вдруг  завладеваете ими по крупному, то они очень быстро займут место ваших родных. Таково свойство денег, увы.

“... Золото? Металл

[...]

Ты, оселок сердец, - представь, что люди,

Твои рабы, вдруг взбунтовались все,

И силою своею между ними

Кровавые раздоры посеяли,

Чтоб сделались царями мира звери”.3

1.К. Маркс. Рукописи 1844 года. ДЕНЬГИ

2.globalnews.ca/news/4329645/chase-the-ace-prize-dispute/

3.ctvnews.ca/canada/dead-to-me-aunt-says-she-didn-t-agree-to-split-chase-the-ace-jackpot-with-nephew-1.4012130

3.Шекспир. “Тимон Афинский”, акт IV, сцена третья

буржазная мораль

Previous post Next post
Up