Капиталистические инновации

Jun 27, 2018 07:05



Замечательная иллюстрация капиталистических инноваций.







Ага, а кто-то подумал что капиталисты, которым уже и не с кем конкурировать, так как они монополизировали все вокруг, станут изобретать что-то на благо общества? По традиции не могу обойтись без примеров.

Итак, кто же у нас известные монополисты, у которых практически каждый день горят уши, или что там обычно должно гореть по приметам из-за частых упоминаний?

Они самые.



Очень прогрессивные в этом плане. "Амазон"-одна из первых компаний, завладевшая патентом на браслеты, которые по словам представителей компании, помогут сотрудникам находить местонахождение инвентаря путем излучения ультразвуковых импульсов и позволят сканировать товары, но по рассуждениям скептиков и самих работников будут контролировать их местонахождение и производительность труда.1



Еще одна компания в области цифровых технологий “Three Square Market” в штате Висконсин стала первой компанией, предложившей сотрудникам вшить микрочип примерно для тех же целей, что и “Амазон”- якобы для удобства прохождения через охрану и сканирования документов,  хранения персональной информации, вроде удостоверения личности, а также при использовании торговых автоматов. Иными словами для полного удобства и только. Причем, сравнительно небольшая компания решила раскошелиться и потратила $300 на каждый микрочип исключительно для того, чтобы сделать жизнь своих работников лучше.2 Впрочем, представители руководства компании не скрывают, что при использовании подобных устройств отслеживание сотрудников является неизбежным, хотя и не намеренным. Ах, мы не хотели, но так и быть-будем неохотно отслеживать.



И наконец, курьерская служба доставки “UPS”. Компания использует сенсоры для того, чтобы получить информацию об открытии и закрытии дверей, работе двигателя, ремней безопасности и тому подобного в каждом фургоне доставки. Не говоря уже о системе GPS, отслеживающей каждую доставку.2



Конечно, во всех случаях компании утверждают, что все подобные инновации введены исключительно для удобства и облегчения жизни работников, но на самом деле все эти средства будут использованы для повышения производительности труда, но не путем облегчения, а путем интенсификации.



“Когда я работал на “Амазон”, мы бегали по базе как угорелые, потому что если наши показатели нормы упаковки заказов падали ниже определенного уровня, нам переставали платить.

Кругом были бутылки и контейнеры с мочой в разных неожиданных местах, потому что нас наказывали за перерывы в туалет.

Один мой сослуживец пытался покончить жизнь самоубийством из-за стресса прямо на рабочем месте.”

А отслеживающие устройства, разумеется, совсем не будут помогать в том, чтобы выдерживать показатели нормы производительности на самом высоком уровне.

Чтобы было понятно, почему не следует верить отговоркам владельцев компаний, стоит обратиться к другой стороне капиталистического производства- потребительским товарам. Сколько откровенных снижений издержек производства объясняется одной только пользой для потребителя, который хоть и легковерный в своем большинстве, но не совсем дурак, каким его представляют граждане буржуа и их служители.

Например, полупустые пакеты с чипсами. Оказывается, это делается для нашей пользы-чипсы сохраняются в первозданном виде и сохраняют свежесть. Но платить приходится столько же, сколько и за полный пакет. Как болваны потребители не видят огромной выгоды для себя - ума не приложу.4



Не говоря уже о том, что чипсы совсем не стоит употреблять в пищу ни в поломанном, ни в целом виде.

Ну и в данном свете, надо полагать, что повышение пенсионного возраста тоже является капиталистической инновацией и улучшает жизнь трудящихся. Не зря же они так и сказали, что от данной меры одна сплошная польза и благодать. 5



1.money.cnn.com/2018/02/02/technology/amazon-employee-tracker/index.html

2.abcnews.go.com/US/companies-technology-monitor-employees-sparking-privacy-concerns/story?id=53388270

3.bbc.com/news/world-us-canada-40710051

4.businessinsider.com/why-potato-chip-bags-empty-top-half-full-2017-8

5.ria.ru/society/20180625/1523350245.html

капиталистические инновации

Previous post Next post
Up