История о крайнем развитии капитализма

May 20, 2018 09:10


Обратная сторона того, о чем шла речь вчера. Сто раз приводила в пример истории о свободах, правах и привилегиях граждан развитых капитализмов, чтобы знать куда все направляются,


Read more... )

здравоохранение, капитализм

Leave a comment

ext_867460 May 20 2018, 16:12:10 UTC
Исчерпывающий и лаконичный пример.
А вот ранней весной случай был на работе, коллега в дороге на служебном автобусе начала возмущаться положением в поликлинике и ратовать за частных докторов, мол пойду лучше за деньги в платную клинику, там недорого, зато чувствуешь себя как человек. Я стал говорить, что им специально такие условия создают, а потом будет им недорого, когда бесплатную грохнут-таки. Куда-там, был проигнорирован. Забавно было наблюдать, когда после того, как она все же сходила в частную клинику, она уже выражала досаду, возмущение и недоумение от того, что ей не дали больничный, и за ним надо идти в гос. медучреждение. Могут возразить, что с ликвидацией обязательной бесплатной медицины частные клиники получат такое полномочие, выписывать больницы. Но во-первых, это далеко не факт, скорее всего трудящимся любые возможности "отлынить от работы" будут отрезаны. А главное, у вас просто денег не будет на медпомощь, вы её еще и избегать будете, чему прекрасный пример данная статья.

Reply

onb2017 May 20 2018, 16:39:05 UTC
Я же вам, Констанин, рассказывала историю из жизни про такого частного врача. Я к тому что, должны еще к тому же убедиться, что качества здесь тоже не приходиться ожидать.

А у меня тоже есть знакомые,дескать, у меня времени нет в очередях стоять, и врачи грубые и все такое, пойду заплачу, в результате тем или иным образом еще и помогают. Тоже еще те могильщики.

Reply

ext_867460 May 20 2018, 16:54:52 UTC
Да, я припоминаю, был в точности такой разговор у нас с вами, Оксана. Ну вот, мещанская ограниченность многих людей - серьезное препятствие для общественного развития и источник предпосылок к реакции.

Reply

onb2017 May 20 2018, 17:06:26 UTC
Именно, меня редко кто понял в том посте, где я призывала бороться с этим мещанством в себе, перевели тему на то, кто виноват и как они лично не виноваты, а по сути- вот оно. Я понимаю, что реальность еще не способствует этому в массовом сознании, но коль ты выбрал сочувствовать идеям общественной справедливости, постарайся удерживать эти мелко-буржуазные порывы в себе, но нет, "я тут о себе хлопочу, я не виноват ни в чем". А вот и выходит, что такие еще почище классовых врагов, честное слово.

Reply

ext_867460 May 20 2018, 17:24:02 UTC
Вот да. Но тем не менее именно эти люди, с инертным сознанием и составляют ту основу общества, которая позволяет сохранять в том числе и положительное, что выработано человечеством, прогрессивные тенденции. Тут положение противоречивое, как и должно быть, вообще-то. Лечатся подобные вещи только одним - научным знанием, вошедшим в обиход людей, в их повседневный быт. Таким знанием, конечно, является марксизм, но он дает исчерпывающие знания для макросоциального уровня, что подходяще к практическому применению для наиболее прогрессивной части общества, его авангарда и было достаточным для запуска процесса коммунистических преобразований в мире. Но для вовлечения этой инертной массы в процесс требуется развить марксистскую науку для отношений на микросоциальном уровне, то есть пригодном для применения большей, инертной частью общества в повседневных отношениях, первичных бытовых взаимодействиях.

Reply

onb2017 May 20 2018, 17:41:54 UTC
Так я поэтому и постоянно дотошно вставляю элементы теории в свои примеры, может быть кому-то уже примелькалось, но в надежде, что до кого-то дойдет научность всего происходящего. А то, конечно, оно легче сидеть и всякий вздор нести. Особенно, потому что массы в большинстве неграмотные и это мало кого шокирует. Представьте, если бы кто-нибудь стал нести вздор о том, что луна на небе- это плоская тарелка, которая светит по ночам, сразу бы пальцем у виска покрутили ( я надеюсь, а то мало ли что можно ожидать в последнее время), а тут все сидят еще и уши развесят.

Reply

ext_867460 May 20 2018, 18:06:30 UTC
Вопросов нет, Оксана. Вряд ли можно лучше совместить изложение актуального изобличающего материала с теоретическими выкладками, которые этот материал иллюстрирует, как это получается у вас. Но дело в том, что верное представление об общественном устройстве на макросоциальном уровне дает возможность действовать правильно в повседневности только небольшой доле наиболее общественно сознательных граждан, авангарду общественного сознания. Инертной же части общества нужно еще и в другом аспекте знание об обществе рассмотреть и преподнести, а именно: как закономерности развития сознания и существования паразитов проявляются в их повседневном быту, на уровне индивидуальных взаимодействий. Чтобы эти люди четко понимали, что к чему ведет. Так же, как в экономике, например, мы знаем, что товар является первичной клеткой капитализма, люди должны знать, что и почему ведет к развитию в человеке паразитизма, как возникает и существует паразитическое сознание, чтобы бороться с этим явлением повседневно.

Reply

ext_867460 May 21 2018, 17:04:37 UTC
Оксана, ну как кто-то выше сказал, и с бесплатной медициной нынче ахтунг. Для меня эта тема в данный момент, к сожалению, очень актуальна. Лечусь у бесплатного врача, а к медсестрам бегаю в платную - к садистке из нашей поселковой амбулатории под страхом расстрела боле не пойду ( ... )

Reply

onb2017 May 21 2018, 17:23:59 UTC
Так надо подковываться. Что я еще могу сказать? Про качество платной сто раз писала и предыдущий пост о том же.

Скорее всего речь опять идет о позднем СССР? Так не нужно туда постоянно оглядываться, потому что там уже одной ногой дело назад в капитализме было. В следующий раз сделаем лучше. И не допустим, чтобы опять назад в капитализм скатились. Опять же для этого всем нужно "подковываться."

Reply

ext_867460 May 21 2018, 18:09:52 UTC
Оксан, мы-то подкуемся, но за всех же не ответишь. Да, речь о позднем СССР. Я не думаю, что в моем случае проблема была в несознательности врачихи и ее слабой подкованности в области ЕВУ. Ответ, как мне кажется, кроется в психологических причинах. Вот как бы психологию повернуть лицом в правильную сторону, потому как на данный момент она занимается тем, что делает человека социально удобным, а не помогает решить его проблемы и совершенно упускает из внимания социально-экономические условия, возможно намеренно. Может, стоит какие-то вещи пересмотреть, не упускать человека, "не отделять революции от человека", как сказал один несознательный товарищ в каком-то фильме? А оглядываюсь я потому, что прежние ошибки необходимо анализировать, чтобы не повторять. Верно же ( ... )

Reply

onb2017 May 21 2018, 19:53:49 UTC
Ну вот психология как раз не поможет, потому я и сказала про поздний СССР, потому что реальность уже другая была. Именно она определяет сознание каждого, оно подстраивается, а не наоборот. Сами посудите, если у людей уже не было уверенности в завтрашнем дне, дефицит кругом, то и сознание соответствующее. Материальные предпосылки бытия определяют наши поступки и мысли. И вообще это процесс не индивидуальный, а общественный. Поэтому и нужно быть подкованными, чтобы не позволить опять бытию скатиться в рыночные отношения. А анализировать нужно, но не с тем, чтобы решить, что это тоже плохо и невозможно, а с тем, чтобы избежать повторения ошибок.

Reply


Leave a comment

Up