Кому угрожают роботы

Apr 25, 2018 06:05



После моей публикации по поводу работы без обеда и неоплачиваемого отпуска, некоторые, вероятно, облегченно вздохнули, ибо “у нас такого пока нет”. Увы, вполне возможно, что скоро появится. И не только “такое”. Буквально на днях вышел отчет Всемирного Банка, вернее проект основных пунктов “Отчета о всемирном развитии”, в котором Всемирный Банк ( Read more... )

эксплуатация, роботы, "Капитал"

Leave a comment

ext_1424062 April 25 2018, 12:23:57 UTC
Очень важная статья, благодарю!

Идиоты на Пикабу продолжают радоваться наступлению веб-сервисов. Ах, как хорошо - наглых таксистов "Убер" раком поставил! Будут знать! Будут за сто рублей мне кланяться! Сегодня вот новая радость - наглых французских официантов и рестораторов раком поставил веб-сервис частных домашних обедов. Ах, как хорошо - теперь за копейки можно поесть, а французское хамьё из ресторанов вылетит с работы!

Однако до идиотов не доходит, что вскоре и их ровно так же могут выкинуть со стабильной работы, заменив таким же временным прекарным работником на птичьих правах. Уже сейчас фрилансеры (самоэксплуататоры, по факту, без малейших гарантий от государства и работодателя) выполняют существенную долю работ по программированию. Но это же совсем другое дело! У меня же образование и навыки! Впрочем, когда я привёл им в пример поражение профсоюза авиадиспетчеров в США при Рейгане, уже промолчали :-)

Опять же не понимают идиоты, что все эти хорошо зарабатывающие мелкие буржуйчики-кустари, типа официантов и таксистов, и создавали тот потребительский спрос, который построил современное общество благосостояния.

А теперь средняя ниша потребления безжалостно вырубается - и те, кто вчера харчевался в уютных маленьких лавочках колбасой по три тыщи за кило, со стыдом и неловкостью стоят в очереди в соседний к дому "Магнит"...

Увы, мелкобуржуй обычно слеп ко всему, на что за самоэкспуатацией нет времени и любопытства. А так как ни того, ни другого почти нет, имеем то, что имеем.

Reply

onb2017 April 25 2018, 16:58:32 UTC
Ах, у Маркса пр этому поводу есть цитата про выдающихся колбасников и тд. Причем ироничная. Сейчас нет времени искать. Все течет, но кое-что не меняется.

Reply

ext_4249758 April 26 2018, 03:19:25 UTC
В/на Украине процесс уже пошел) Стоит вой среди киевских программистов, которых заменили индусами-фрилансерами. Нас, мол, за что, мы же такие высококвалифицированные, не то что эти макаки криволапые! И пошло-поехало расистское нытье... Да на хрен кому сдалась их прокачанная квалификация, если для решения задач, поставленных невидимой рукой рынка, достаточно и ограниченного спектра умений. К тому же едва ли индийские коллеги в чем-то серьезно уступают киевским задротам - а то как бы еще они преуспели в конкуренции, ха.
И почему-то эту публику из тусовки "выдающихся колбасников" и прочих wannabe-атлантов ну ничуть не жалко. У многих заслуженных членов секты свидетелей успеха и рыночной эффективности это прямо идея фикс - заставить кого-то за 100 рублей пластаться. Не понимают, что в довесок от них ожидают готовности пластаться рублей эдак за 50, к тому же в глазах господ-работодателей всяко-разный креативный планктон ничем не отличается от тех же таксистов, а порою даже котируется ниже - что-то вроде дорогой безделушки для демонстрации статуса, которой при случае пожертвуют быстрее, чем водителем.
Посмотрим, что запоют их идейные окормители. Когда любители тряпок с лейблами начали выстраиваться в очереди в секонды, поднялась волна статей про то, как это здорово и по-европейски - затариваться поношенной одеждой. Предвкушаю дивные манифестации стокгольмского синдрома о невероятном счастье вкалывать за копейки для сильной и одаренной личности, которая не хочет сидеть на заднице, ищет возможности для самореализации и не опускается до требования каких-то там гарантий.

Reply

ext_1424062 April 26 2018, 07:58:10 UTC
Так любой спич за то чтобы работать фрилансером из дома и не горбатиться на дядю - он как раз об этом. Правда, потом выясняется, что убитые глаза и вылезший геморрой только твои, работать надо вдвое больше, чем на дядю, а риск кидалова с работой кратно выше...

Reply

onb2017 April 26 2018, 15:54:37 UTC
Именно поэтому в США и Европе такие прекрасные показатели относительно уровня безработицы. Gig econimy. Естественно в данном случае никто не оплачивает отпуска и страховки. А в Германии даже некоторые учителя находятся в положении фрилансеров. Какая это благодать при 3 месяцах неоплачеваемого вынужденного отпуска - не стоит даже упоминать. А в остальных сферах еще приходится и конкурировать с крупными капиталистами. В общем сплошная красота. Но да, защищать будут до последнего. Как же " влиятельный производитель сделанного своими руками мыла" или что- нибудь вроде того- звучит так гордо.

Reply

ext_1424062 April 27 2018, 20:59:12 UTC
Ооо, это мыло!))) а тортики... А поделки ... Просто есть талантливые и активные, а есть ленивые жопы, способные только критиковать)))
Не смешно, на самом деле. Порой хочется треснуть по пустой башке, чтоб хоть на минутку из Нирваны вытряхнуть, заставить оглядеться вокруг и сравнительный анализ провести.. Хотя, какой там анализ.. Если только не сравнительный(

Reply


Leave a comment

Up