Цифровой мозг для вечной жизни в облаках

Mar 22, 2018 07:05



Очередная  восхитительная история в стиле “предприниматели дурачат себе подобных”.



Итак, очередные капиталистические инноваторы из Силиконовой долины предлагают всем желающим записаться в очередь на оцифрование мозга. Процесс заключается в следующем: мозг клиента забальзамируют для того, чтобы законсервировать все воспоминания и оставят до лучших времен, так как, предположительно, лет этак через сто появится возможность создать цифровой аналог вашего серого вещества для вечной “жизни” в интернете.1 Будет ли мозг одиноко сидеть и по сто раз переживать былые воспоминания или станет накапливать новые, блуждая в сетях в обществе других цифровых мозгов, а также приятных ботов, - неизвестно. По крайней мере, я не стала углубляться относительно подробностей.




Во-первых, у меня нет лишних 10 тысяч долларов для такого удовольствия- именно столько стоит место в очереди.1 Но главным образом, у меня нет лишней жизни. Именно в этом состоит небольшое дополнительное условие сделки. При бальзамирование мозга случится кое-что...так, даже не стоило упоминать, право слово, но, в общем, смерть.1 Или как выражаются представители “Netcome”, являющиеся авторами сей блестящей инициативы, процесс на “100% смертелен”. 1

Умерщвление, пардон, бальзамирование- на самом деле, приготовление к вечной жизни-будет проходить наподобие эвтаназии. Проблема в том, что такая процедура разрешена только в ряде западных стран, но с ограничениями. В частности, требуется наличие смертельной болезни. Похоже, именно смертельно больным собирается продавать свои услуги гражданин  Роберт Макинтайр- основатель “Netcome”.

Однако Cэм Альтон,  другой силиконовый миллиардер и владелец некоего “Y Combinator”, целиком поддерживает эту идею и тоже записался в очередь, несмотря на цветущий вид.1



Вот ведь как благоприятно влияет непосильный труд по зарабатыванию миллиардов на некоторых людей. Ну ладно, черт с ним. Ага, человечество понесет невосполнимую утрату.

Впрочем, ознакомившись с деятельностью “Y Combinator”, я узнала, что эта компания занимается поддержкой стартапов, вроде “Netcome”.2 Выходит, что этот тип из очереди будет представлять “Netcome” на сборище инвесторов. Его желание умереть при бальзамировании для того, чтобы впоследствии “закачать свой свой мозг на облако”1 должно, несомненно, впечатлить инвесторов.



Но даже если и не впечатлит, то ничего страшного-проект уже получил федеральный грант на сумму $960 тыс.3 Надо же, сквалыжное государство, зажало 40 тыс для ровного счета на нужды общества. Я имею в виду общество капиталистов, ибо, у кого еще найдется 10 тыс на сомнительное бальзамирование мозга с целью его сомнительной оцифровки через век? Боюсь, к тому времени все подобные инноваторы только и остануться, что в памяти забальзамированных мозгов.

Кстати, о воспоминаниях. Предположим, что данная идея,- которая, между прочим, признана абсолютно несостоятельной среди некоторых серьезных нейробиологов, вроде Майкла Хендрикса из Макгильского Университета, описавшего ее как “отвратительную ложную надежду, находящуюся вне возможностей науки и безусловно невозможную”4- все же каким-то чудесным образом воплотится в жизнь. Только трудолюбивые успешные предприниматели захотят навсегда запечатлеть свои воспоминания. Отчего же не хотеть вечно жить в сетях, наслаждаясь реминисценциями о яхтах, роскошных апартаментах, частных самолетах и островах? Ах.



Остальные? Могут довольствоваться воспоминаниями в стиле “удастся ли мне выжить на зарплату в следующем месяце”, отголосками раздумий наподобие “а вдруг меня уволят, и я не смогу найти работу”, прекрасными образами осточертевших демократически избранных лидеров, да мало ли, в конце концов. Есть желающие законсервировать подобные воспоминания? Так что становится совершенно ясно для кого предназначена такого рода услуга.

А этим подлецам- мало того, что сейчас являются буквально ручкой к известной части тела, так еще после смерти кому-то придется с их мозгами нянчиться. И какова наглость- надеяться, что катавасия с частной собственностью на средства производства протянется еще сто лет. Впрочем, пусть лучше дурачат друг друга, поскольку обычно великая честь быть оболваненными выпадает нам.

1.thesun.co.uk/tech/5809555/sam-altman-nectome-brain-computer/

2.ycombinator.com/

3.aol.com/article/news/2018/03/15/silicon-valley-startup-digitizing-brains-in-100-fatal-process/23386883/

4.technologyreview.com/s/541311/the-false-science-of-cryonics/

Опубликовано на zen

капиталистические инновации

Previous post Next post
Up