🎥 Партенопа
Чувственное, томное, тягучее, как лимончелло, кино от итальянского режиссёра Паоло Соррентино. Любителям экшена вряд ли понравится. Здесь нет действия - только созерцание и рефлексия.
Подумать, правда, есть о чём. Сытая и богатая жизнь в одном из лучших мест на земле - означает ли это жизнь счастливую? Красота - так ли это хорошо, если она ломает судьбы и приводит к суициду близких? И где грань между раскованностью и распущенностью? И какова роль родителей в становлении братско-сестринских отношений? К слову, поведение итальянцев в отношении сиблингов совсем не такое, к какому привыкли мы.
Кстати, что такое "Партенопа"? Почему у главной героини такое странное имя? Партенопа - это древнее название Неаполя. По легенде, город был назван в честь сирены, которая, так и не сумев соблазнить Одиссея, погибла в водах залива.
Если бы меня попросили охарактеризовать фильм одним словом, то это было бы слово "неприкаянность". Они все, на мой взгляд, неприкаянные... Даже профессор антропологии со своим "сыном", но это уже тема для отдельного разговора